Холодное варенье из крыжовника
Крыжовник имеет приятный вкус и в сыром виде, что уж говорить о хоодном варенье из крыжовника! Делается легко и просто. Его можно будет есть ложкой, в прикуску с чаем или намазывать на хлеб. В воскресное утро вы решили приготовить блинкчики - варенье станет прекрасным дополнением к люборй выпечке!
Ингредиенты:
- Крыжовник — один килограмм
- Лимон — две штуки
- Сахар — 1.5 кг
Способ приготовления:
Крыжовник перебираем, моем, удаляем плодоножку. Лимон моем, пропускаем его через мясорубку, добавляем сахар, перемешиваем, чтобы он растворился. Даем постоять варенью 4 часа, затем кладем в банки и закрываем капроновой крышкой. Храним в холодильнике.
Повидло.
Пюре (1 кг ягод и 0,5 кг сахара) смешивают и уваривают, непрерывно помешивая, до густоты. Получается примерно 1 кг повидла.
или
http://www.gotovim.ru/subject/frukty/krizhovnik.shtml
Консервирование
как можно засахарить крыжовник?
Айнагуль Касымова
Спасибо большое.
1 кг. крыжовника прокручиваете через мясорубку. Также через мясорубку прокручиваете 1 большой апельсин с кожурой (косточки, естественно, выбрасываете) . Засыпаете одним киллограмом песка, перемешиваете и ставите в холодильник на 10-12 часов. Затем снова перемешиваете, фасуете в банки и храните в холодильнике. Если крыжовник зеленого цвета, то создается ощущение что варенье приготовлено из киви - очень вкусно. Фасовать советую только в маленькие баночки (майонезные, или по 500 гр) . если зальете все в одну большую банку мякоть отделится от жидкости и засахарится).