Консервирование
А как вы делаете абрикосовый компот?
Заливаю в банку крутым кипятком. постоит-сливаю и опять заливаю, но уже сиропом. Но к абрикосам лучше добавить слив или яблок, т. к кислоты в них мало, могут вздуться...
Компот из абрикосов
Для кислых абрикосов готовят сироп крепостью 40—50 процентов, то есть на 1 литр сиропа берут 470—015 граммов сахарного песка и 0,7—0,6 литра воды.
Для малокислых плодов можно брать меньше сахара — 350—400 граммов.
Для приготовления компотов абрикосы нужно собирать, когда они приобретут нормальную окраску зрелых плодов, но мякоть еще не размягчена. Из распространенных сортов лучшим для компотов является сорт Краснощекий.
Подготавливают плоды к консервированию так же, как и сливы. Если консервируют крупные плоды, их разрезают по бороздке на половинки и удаляют косточку, а мелкие (жердели) консервируют целыми вместе с косточкой. Половинки плодов лучше всего укладывать в банки рядами. При такой укладке компот будет иметь более привлекательный вид.
Пастеризацию производят при температуре внутри банок не менее 85 градусов в течение 20—25 минут в мелких банках и 30—35 минут в 3-литровых баллонах.
ем и водой запиваю
Да точно также как и яблочный)))))
делим на 2 половинки, в 3-х литровый балон, больше половины, засыпаем 2 стакана сахара, 1 чайную ложку ( без гороки) лимонной кислоты, все заливаем крутым кипятком, закатываем, на ночь в тепло (хорошо укутать).