Консервирование

можно в рецепте о помидорах в желе желатин насыпать в банку и залить рассолом? что будет? (ведь все равно стерлизовать)

Ольга Рыбчак
Томатное желе
1.Готовят томатное пюре.
Плоды просматривают, удаляют негодные, срезают плодоножку и часть мякоти около плодоножки, если она с зеленоватым оттенком или жесткая. После мойки плоды режут на дольки, помещают в кастрюлю и варят 5—10 минут при легком помешивании. Разваренную массу протирают через дуршлаг или мелкое сито.
Полученный сок уваривают, помешивая, пока объем его не уменьшится вдвое.
2.Приготовляют желирующую массу.
Для этого замачивают в стакане холодной воды 1 столовую ложку выдерживают 40—50 минут для набухания, затем осторожно нагревают, не доводя до кипения, до полного растворения желатина. Раствор процеживают через марлю.
Для приготовления 0,5-литровой банки желе в кастрюлю кладут 410—430 граммов то-матного пюре, добавляют измельченные на мясорубке 20 граммов лука и 4—5 граммов чес-нока, 0,5 грамма молотого черного и душистого перца, 10 граммов соли и 5 граммов сахара, добавляют раствор желатина, после чего смесь нагревают до кипения.
Пустую банку предварительно ополаскивают горячей водой, затем в нее заливают про-дукт, вначале небольшими порциями, чтобы не лопнула банка.
На заполненную банку накрывают крышкой, ставят на прогревание: 0,5-литровые банки на 15 минут, литровые на 20 минут, после чего укупоривают, как обычно.
Если желатин не даст надлежащую консистенцию желе, количество его следует уве-личить.

Заливные томаты
Заливные томаты считаются изысканным блюдом.
На дно литровой банки кладут один лавровый лист, томаты режут на пластинки толщиной 1,5 сантиметра и укладывают их в банки до самого края. Сверху кладут 4—6 кружочков лука.
Уложенные в банки томаты заливают горячей заливкой следующего состава:
воды 0,875 литра, уксуса 8-процентного 0,125 литра, соли 30 граммов и сахара 50 граммов с добавлением пищевого желатина.
Желатин предварительно распускают в воде, где он набухает, затем вливают в горя-чую заливку.
Пастеризуют банки при температуре 80—85 градусов: литровые банки в течение 20 ми-нут, 2-литровые — 30 и 5-литровые — 40 минут.
Нагревание до 80 градусов должно продолжаться не менее 15 минут.
Ольга Лопатина
Лучший ответ
Желатин должен постоять около часа в теплой воде и разбухнуть. Потом уже по рецепту.
Dina Abylkasymova
Кошмар! Как закрывать с желатином ?!Зачем! Есть простые и вкусные рецепты .А современное ...может быть фигнёй! Закрывала много чего в том году, с интернета! А зимой -ВЫБРАСЫВАЛА !
Наталья Дрисс Делаю с желатином не менее 20 лет. Инет тут не при чём. Его тогда не было.И. прежде чем использовать незнакомый рецепт, проанализируйте его.
Всегда так и делаю: на литровую банку (помидоры или послойно помидоры и огурцы) 2 чайных ложки желатина, 2 чайных ложки соли, 2 чайных ложки сахара, 2 чайных ложки уксуса сверху положить-налить, залить кипятком, простерилизовать, перед закаткой налить 1-2 чайных ложки растительного масла.
желатин должен раствориться! он же слипнится, и будет кака какая-то )))
Можно. Я насыпаю сухой желатин на дно банки.
Засыпайте и ничего небойтесь! Вот пропорции: на пол литровую баночку 1,5 чайных ложечки сухого желатина. Сначало вниз помидоры или лук, как нравится, в серединку засыпаем желатин, опять помидорки с луком. Заливаем маринадом и отправляем стерилизовать. Делаю так давно, не одна банка не взорвалась.
Galya.kiseleva.92
Беллатриса Лестрейндж Я тоже желатин засыпаю в банку, заливаю маринадом. НИЧЕГО НЕ СЛИПАЕТСЯ,