Консервирование
Люди, подскажите рецепт вишнёвого кампота БЕЗ стерилизации.)
Вишни - в бутыля, заливаете кипятком, пусть постоят минут 10. Сливаете эту воду в кастрюлю, кладете сахар, кипящим сиропом заливаете снова вишни, закатываете, переворачиваете вверх дном. Можно еще укрыть одеялом до остывания. Ни разу компоты не взрывали.
Оксана Табакова
Точно и правильно! Только вот я ленивая хозяйка, я сахар сразу кладу в банку, до первой заливки, сколько потом его попадет в кастрюлю на второе кипячение, столь и будет, остальное потом все равно растворяется. И еще: т.к. я сразу делаю банок по 10-15 компотов, то получается первая, наполненная водой стоит не 10 минут, а где-то 40-60. Т.е. делаю поточным методом. На днях 10 банок закатала за 2,5 часа (пользовалась одновременно двумя большими кастрюлями).
Компот без стерилизации это как? Даже для того чтобы его пить, сначала варят. А варить это значит стерилизовать.
Если вы думаете, что просто можно засыпать вишни в банки и залить водой с сахаром, то они у вас через пару дней все выстрелят, т. к середина будет сырая и тем более с косточкой, вы ошибаетесь.
Нужно засыпать вишни в стерильные банки. На литр плодов 5 столовых ложек сахара. Залить кипятком и поставить в широкую кастрюлю с водой проварится мину 10. Закатать и перевернуть
Можно просто сварить компот и закатать его ещё горячим в стерильные банки.
Я компот ( и не только из вишни) делаю так.
Банки 3-х литровые хорошо моем, стерилизуем над паром минут 10.Ягоды моем в дуршлаке, затем там же их ошпариваем из чайника кипятком щедро. Перекладываем в банку. Заливаем кипящим сиропом-на литр воды стакан сахара. На банку надо примерно 2,5 литра готового сиропа. Сразу закрываем прокипячеными металлическими крышками и закатываем. Переворачиваем банку до остывания. Вот и все.
блин во люди тут с компотами маются-сливают-выливают
делаете так-в чисто вымытые банки кладете ягоды сколько вам надо, на 1 литр воды 250 грамм сахара, как закипит покипятите сахарную воду еще минут 10, сироп будет гуще, ставите банку на кончик ножа, чтоб не треснула и заливаете кипящей сахарной водой. НА 3 л банку кладете меньше полчайной ложки лимонной кислоты без горки ( она предохранит от брожения) , закатываете банку крышкой и ставите на горлышко в шубу из теплых одеял на 3 часа. Шуба даст эффект пастеризации а вы сэкономите свое время. Так я делаю компот из всех ягод, яблок и т. д. Оч быстро и еще ни разу ни одна банка не забродила. А все эти заливания и выливания только витамины разрушают. А так большая часть сохраняется.
Банки 3х-литровые прстерилизовать, вишню помыть. Положить ягоды (примерно стакан) , кружку песка (300г) , залить крутым кипятком, закатать - и в шубу на ночь. Да, пару раз банку предварительно перевернуть, пока не закутали, чтобы песок растворился. Быстро, варить ничего не нужно, витамины максимально сохраняются, вкусно и хранится спокойно прямо в квартире.
А без стерилизации не получится. Забродит, будет брага.
Кстати, кОмпот - пишется через "О".
Лично я делаю так: 300 - 500 гр. вишни на одну 3-х литровую
банку компота. Банки стерилизую над чайником в теч. 15 мин.
Закладываю вишни, заливаю сладким сиропом ( 300 гр. на всю банку) .
Стоять минут 20, потом сливаю в ту же кастрюлю, опять кипячу, опять
заливаю и закатываю. В вишне содержится кислота, поэтому банки
ни разу не вскрывались. А вкусно!! ! и никаких концентратов.
И стоит в тепле, в шкафу, в квартире. И год, и два. Больше нельзя.
Кстати, кОмпот - пишется через "О".
Всыпать в банку промытые вишни и залить кипятком. После остывания как терпит рука, слить еще раз и снова закипятить . А тем делом в на 3-х литровую банку всыпать граненый стакан сахара и залить кипяченым раствором уже получается третий раз, укупорить и замотать в одеяло до остывания. Ничего не взлетит и без стерилизации.
Можно укупорить и на второй раз но добавить 1/3 ч. л. лимонной кислоты. Но это на любителя так как лишняя химия.
Я мою банки хорошо. Положу на дно банки вишни и заливаю горячей водой. Ч/з 5 мин. воду сливаю в кострюлю добавляю туда 1 бакал сахара. Когда закипит сироп, наливаю в банки и закатываю. А банку я не стерлизую. Храню дома с компотом не чего не бывает.