хе из кабачков
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.
закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
Консервирование
подскажите рецепт цукини на зиму
Рагу овощное
Лук репчатый, перец сладкий (по желанию - горький) , морковь, баклажаны (кабачки) , помидоры, масло растительное, лавровый лист, перец горький (жгучий) , соль. Соотношение первых шести компонентов 1:1:1:1:1:1 по весу в очищенном виде. Лук очистить, помыть, дать стечь воде, нарезать полукольцами. Перец помыть, дать стечь воде, очистить от семенников, нарезать в виде лапши. Морковь помыть, дать стечь воде, очистить, пропустить через крупную терку, чтобы получилась стружка. Баклажаны (кабачки) помыть, дать стечь воде, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Помидоры помыть, дать стечь воде, нарезать кусочками. Перец горький (жгучий "Ардей") нарезать кусочками, добавить по вкусу. Соль — по вкусу. Лавровый лист 1-2 шт. на каждый литр смеси. Жарить в растительном масле, лучше в массивной чугунной посуде типа гусятницы. Расфасовать немедленно в стерильные банки, закатать металлическими крышками.
Солянка из кабачков
Продукты для солянки из кабачков : 3 кг кабачков, 1,5 кг помидоров, 6 сладких болгарских перцев, 1-2 горьких перца, 2 головки чеснока, 1 стакан сахара, 200 мл растительного масла, 2 столовых ложки соли, 2 столовых ложки уксуса (70-%).
Для приготовления солянки из кабачков кабачки, помидоры, оба вида перцев и чеснок прокрутите через мясорубку. Добавьте в кабачки все специи, масло и уксус. Варите солянку из кабачков 20 минут. В горячем виде солянку из кабачков разложите в заранее простерилизованные банки, закатать и в шубу на 4 часа.
Жареные кабачки с чесноком.
Продукты для жареных кабачков : 2 кг кабачков, 200 мл растительного масла, 7 зубчиков чеснока, 0,5 пучка укропа, 0,5 пучка петрушки, 2 столовых ложки соли, 120 мл уксуса (9-%).
Для приготовления жареных кабачков с чесноком кабачки нарежьте кружочками толщиной 2 см. Обжарьте кабачки в растительном масле до полуготовности. Чеснок для кабачков измельчите, зелень мелко порежьте.
Чеснок и зелень положите на дно банки, добавьте соль, масло, уксус.
Сверху в банки уложите кабачки и простерилизуйте в течение 10 минут.
Солянка из кабачков
Жареные кабачки с чесноком.