Консервирование

Кто знает рецепт кабачково-баклажанной икры со вкусом как в магазине? Поделитесь пожалуйста! Консервирование.

Рецепт - Кабачково-баклажанная икра

Ингредиенты для рецепта Кабачково-баклажанная икра

Кабачок — одна штука
Баклажан — четыре штуки
Перец сладкий ( ) — три штуки
Морковь — одна штука
Лук репчатый (большой) — одна штука
Помидор — три штуки
Чеснок — 1 зуб.
Масло растительное (для жарки)
Соль
Перец (молотый черный)

Способ приготовления рецепта Кабачково-баклажанная икра

Все овощи хорошо вымыть. Кабачок очистите (я чищу ножом для чистки картофеля) , кабачок и баклажан нарежьте мелкими кубиками (чем мельче, тем лучше) . Баклажаны посыпьте крупной солью и помять, дайте им постоять, чтобы вышла горечь.
На сковороду налейте масло и обжарьте резаный кабачок. Жарьте нужно достаточно долго, до золотистого цвета, чтобы выпарилась вся жидкость, объем кабачков за это время должен уменьшиться в несколько раз.
Баклажаны отожмите от выделившейся жидкости и обжарьте на масле на другой сковороде, тоже до золотистого цвета. Масла не жалеть.
Пока жарятся кабачки и баклажаны, порежьте мелкими кубиками очищенный лук, очищенный от семян сладкий перец, очищенные от шкурки помидоры (обдайте кипятком, после этого - холодной водой и очистить) . Морковь чистим и трем на крупной терке.
На третьей сковороде (она должна быть большой) , греем растительное масло, обжарьте лук до прозрачности, добавьте морковь, немного еще обжарьте, после этого добавьте помидоры и перец. Немного потушите под крышкой.
Добавьте в сковородку к овощам кабачок и баклажаны, хорошо перемешайте и тушите до готовности под крышкой. Незадолго до готовности добавьте пропущенный через пресс чеснок, добавьте, если нужно, соль и перец. В горячем виде разложите по стерильным банкам. Закатайте. Можно сразу употреблять в пищу в качестве закуски. Хранится в холодильнике очень долго (до весны точно, далее у нас уже не остается...) . Иногда, за 5 минут до готовности я добавляя раскрошенный грибной бульонный кубик, но это по-желанию.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Татьяна Иванова вкуснятина оболдеть!
не мучайтесь, а лучше купите в магазине... у домашней всегда другой вкус, хотя даже через сито протирала, чтобы добиться нужной консистенции.. .
вкусно, но не то! ))
Ира Королёва
Елена Антонцева Я согласна, в том году делала, но не то Зареклась не делать больше, действительно, лучше в магазине, но сейчас эти кабачки-баклажаны девать некуда, что же с ними сделать?
На 1 часть кабачков - по 1/3 части моркови и помидоров ( их лучше заменить томатной пастой) , 1/4 часть лука, раст. масло, соль, сахар, перец - по вкусу. Очищенный кабачок нарезать тонкими пластинками средних размеров, чтобы удобней переворачивать, обжарить с обеих сторон до легкого золотистого цвета, морковь натереть на крупной терке, обжарить до мягкости, лук полукольцами - обжарить тоже до мягкости. Все перекрутить на мясорубке, а лучше на комбайне - тушить мин 40, добавив томатную пасту (или перекрученые, тушеные с раст. маслом помидоры) , посолить, посахарить, поперчить. Разложить горячую в горячие банки - закатать, поставить на крышки, накрыть полотенцем до остывания. Все.