Я всегда закатываю очень меленькие огурчики, в пол литровых или литровых банках. Они очень вкусненькие и хрустят.
Залить огурчики на несколько часов водой.
Тем временем моете и перебираете зелень, чистите чеснок, и подготавливаете банки. Тщательно их моете и стерилизуете в горячей духовке минут 10.
На дно банок укладываете обязательно корешок и листик хрена и дуба (они придают огурчикам хруст и твёрдость) , листик смородины, вишни, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин перца, 2-3 гвоздички и укроп
Затем плотно забиваете огурцами. Где-то посредине ещё немного чеснока, пару гвоздик и штук 5 перца горошек
Заливаете три литровые (3 банки по литру) банки кипятком и через 10 минут выливаете эту воду уже из банок назад в отдельную кастрюлю для приготовления рассола
Ставите на плиту кастрюлю, доводите до кипения и кладёте туда
2 столовые ложки соли (только крупной. Не знаю почему, но когда мелкая, огурчики не такие хрустящие)
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса
Как закипит, разливаете по вашим 3-м банкам до краёв и ставите их в широкую кастрюлю с водой. Кипятить не больше 8 минут. Рядом кипятятся крышечки.
Достаёте и закатываете.
И так делаете пока не закатаете все свои огурчики
Переворачиваете и обматываете тёплым одеялом на сутки
Консервирование
честно признайся....ты по какому рецепту....огурчики на зиму закатываешь????
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и бланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Соленые огурцы по приведенному ниже рецепту хорошо делать, если есть погреб и можно раздобыть колодезную или родниковую воду.
Огурцы складываются в 3-х литр. банки, добавляется весь набор приправ: укроп, перец горький, чеснок, тархун, лист вишни и черн. смор. , немного мелиссы, лист сельдерея. Насыпается стакан соли граненый (не стопка!) , наливается вода. Закрыть крышкой и поболтать. Банку ставим в погреб на сутки. Далее сливаем рассол, заливаем чистой водой уже без соли: еще раз повторю, что вода берется колодезная или родниковая. Ставим банку в подвал, учитывая, что рассол будет бродить - в тазик. Крышки берем капроновые, предназначенные для консервирования.
я ложу все специи.... и на 1 литр воды 4 чайных ложек соли и 4 чайных ложек сахару и 2 чайн ложки эссенции. суперские.
Честно признаюсь: не люблю всякие чесноки-лаврушки-перцы-листья вишни, смородины и т. д. .
Поэтому делаю так: на дно банки-зонтик укропа и лист хрена (или корень хрена несколько колечек).. Укладываю плотно огурцы, сверху еще зонтик укропа и хрен.. Заливаю первый раз кипятком, даю постоять минут 7, воду сливаю, добавляю соль и сахар в расчете 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара (можно соли положить 2 ст. л) на 1 литр воды, кипячу, заливаю в банку, добавляю 1 чайн ложку уксусной кислоты 70% и закатываю. . Вот и всё...
на дно стерильной 3-х литровой банки перец горошком, пару зубчиков чеснока, зелень (хрен, листья смородины и вишни, зонтики укропа) помыть огурцы, сложить в банку, залить кипятком, оставить до остывания
слить воду в кастрюлю закипятить, добавить 2 ст л соли, 2 ст л сахара, 1 ст ложку эссенции, залить огурцы, поставить стерелизовать 10 мин, закатать
самое главное нужно срезать хвостики и проткнуть по середине огурцы
Мой рецепт огурцов - на 1,5 литра воды 5 чайных ложек соли и 3 ч. ложки сахара. Закипятить и залить огурцы, пусть постоят накрытые минут 15-20. Рассол слить в кастрюлю, закипятить и снова залить огурцы (эссенцию 70% добавляю в банку - на 3-х литровую 2 ч. ложки) закатать. Накрыть на сутки. Рецепт проверенный. Я не пишу, что огурцы замочить, помыть, срезать кончики, заложить в банку+ специи (чеснок, укроп, перец горький, перец горошек, лавровый лист, листья хрена) и т. д. Вкусные, хрустящие и не взрываются.
На 3-х литровую банку рассола уходит 1,2 литра, зависит от укладки огурцов, если не плотно то 1,5 литра.
в стерилизованную банку укладываю листок хрена, листья смородины, вишни, зонтик укропа. Огурчики мою, отрезаю жопки и укладываю. Кидаю 3-4 зубчика чеснока, перец горошком 6-7шт, душистый перец шт 5. Пока всё это делаю, варю маринад,, : на 3 л воды 3ст. л. соли и 6ст. л. сахара. Как закипает, заливаю. Стоит 15-20мин, сливаю в кастрюлю, кипячу и опять заливаю. Сверху в банку наливаю 2 ст. л. уксуса и закатываю.
ВОТ ТАК!
В том году делала огурцы с помидорами по этому рецепту, оч вкусно было. В этом только огурцы закатала.
ВОТ ТАК!
Лилия Хасанова-Садыкова
А скажите, эти три литра у вас на сколько банок уходят?
Альбина Шайхутдинова
хватает на 2 банки