Иргу добавляю в компоты с другими ягодами для цвета.
Можно сделать джем:
На 1 кг ягод 0,800 гр сахара. Ягоды пропустить через мясорубку (я использую блендер) , насыпать сахар, перемешать и дать стоять 2 часа для растворения сахара. Варить как закипит снимать пену и кипятить 5 минут, положить лимонную кислоту меньше 0,5 чайной ложки кипятить еще 3 минуты, разложить в банки и закатать. Убрать на 3 часа в шубу. Хранится долго, так как мало варится сохраняются витамины.
Консервирование
Ирга - своеобразная, не очень сладкая ягода. Как вы ее консервируете вкусно?
Как раз в ней сахара - навалом. Просто вкус такой. С ней пирожки вкусные (только в этом случае в начинку нужно сахара добавить) . Мой отец всю жизнь из нее вино ставит. Здесь сахара мало нужно. А вообще - в поисковик ГУГЛа - "рецепт варенье из ирги", "рецепт вино из ирги", "рецепт ирга".
Все, что можно приготовить из лесной черники - то же самое можно делать из ирги.
кто-то с черной смородиной смешивает и варит компот и варенье
она сладкая! кстати в моем садоводстве ее никто не кушает. я ем с кустов ее еще КАРИНКА зовут
Иргу можно добавить в компоты, можно сварить из нее варенье с яблоками вместе, но лучше всего из нее сделать вино, опять же добавив яблочный сок. Отдельно в вареньи она получается сухой и мелкой.
А я иргу сушу и замораживаю. Хорошо поддается сушку, мошки не заводятся . Можно зимой и в компот добавить и так полакомиться.
Всего вкусней варенье из ирги с малиной!!!