Консервирование
Набрали 8литров малины-очень сладкая. Что с ней делать ума неприложу. варенье банально! Подскажите рецепт из малины на зиму
Можно перетереть с сахаром, хранить надо в холодильнике.
Джем. Заморозить. Компот.
Что угодно можно сделать!
Килограмм малины смешивают с 0,2 кг сахара, раскладывают в небольшие пластиковые контейнеры и замораживают в морозильной камере. Заготовив малину на зиму, вы получите и лакомство, и лекарство от простуды.
Можно сделать мармелад.
Ягоды малины увариваются с сахаром до состояния мармелада в соотношении 1 часть сахара к 2 частям малины.
Продукты
на 1 кг ягод 500 г сахара
Малину промыть, ополоснуть кипяченой водой, немного обсушить и протереть через частое сито.
Добавить в малиновое пюре сахар и уварить на сильном огне, непрерывно помешивая.
Когда мармелад загустеет, снять его с огня и выложить теплым в подготовленные банки.
Затем заготовки из малины на зиму охладить и укупорить крышками.
Можно сделать мармелад.
Продукты
на 1 кг ягод 500 г сахара
малину положить в емкость залить водой чтобы она чуть прикрывала ягоду и довести до кипения. остудить и процедить через марлю вместе с мякотью ягод. добавить сахарного песка 1:1(ягоды : песок) . прокипятить и закатать по стерилизованным банкам бутылкам.
Помыть, обсушить и заморозить в морозилке.
Заморозить, сварить компот.
наливочку сделай. Хлопнешь холодным зимнем вечером рюмашку наливочки и как в лето вернулась :-))
1))ВАРЕНЬЕ из МАЛИНЫ. Малину перебрать, вынуть сердцевину, уложить ягоды на блюдо, засыпать половиной количества сахара, взятого для варки, и поставить на 5-6 часов холодное место. Из образовавшегося на блюде сока и сахара сварить сироп и немного охладить. В готовый сироп положить малину, таз осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и снова поставить варить до нужной густоты сиропа. (НА 1 КГ МАЛИНЫ-1 КГ САХАРА). 2))МАЛИНОВАЯ НАЛИВКА. В трёхлитровую банку засыпать 1,2 кг сахарного песка и наложить ягоды малины до самого верха банки. Закрыть банку резиновой перчаткой с отверстием в одном пальце для выхода углекислого газа. Поставить банку в тёплое место с температурой 20-30 С на 20 дней. После окончания брожения процедить и разлить в бутылки. Хранить в прохладном месте. 3))ЖЕЛЕ ИЗ МАЛИНЫ. Осторожно и тщательно промытую малину смешать в равном количестве с промытой и снятой с плодоножек красной смородиной. Смесь поместить в эмалированную посуду, залить водой так, чтобы она только покрывала плоды, и варить до размягчения. Полученный сок процедить, дать отстояться и слить. Замерив количество сока, его необходимо уварить наполовину, непрерывно снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности. Готовое желе разлить в банки. На 1л сока-700г сахара. 4))Раздавленные ягоды малины перемешать с сахаром (на 1 кг ягод-2 кг сахара), уложить в банки, завязать пергаментом и хранить в холодильнике или подвале. Джем горячим способом готовится провариванием ягоды в течение 3-5 минут в небольшом количестве воды (1 ст. на 1 кг ягод), при непрерывном помешивании; добавить сахар (на 1кг ягод-1 кг сахара) и варить до готовности, помешивая и снимая пену. В конце варки можно добавить 2-3 г лимонной кислоты.
сахаром засыпать. . точно не знаю.. . но у меня мама варенье не варит а сахаром пересыпает и оно так хранится. . и вкусно )
Я пересыпала сахарм, блендером все перемешала, разлила по йогуртовым бутылочка, можно из под минералки и все в морозилку. Очень люблю такую малину с творогом или мороженым. Никакой заморочки.
вино
Сделайте настойку на малине-помогает при простуде.
Я тоже всегда делаю свежую с сахаром.