Консервирование
Консервируем ягоду
Хочу сделать морс из смородины. А потом его в банку закатать. Подскажите рецепт. Особенно, как все это в банку на хранение? Я никогда раньше не консервировала ничего.
Проще заморозить, а потом зимой из замороженной ягоды я всегда морс делаю. Ещё можно перекрутить с сахаром 1 часть ягоды и 2 части сахара. Чёрную смородину пропустить на мясорубке и добавить сахар. Пусть несколько часов постоит на столе и надо всё время помешивать, до растворения сахара. Затем разложить по банкам и всё. А ещё можно сварить варенье-джем. 3 части ягоды чёрной смородины, 2 части сахара и 1 часть воды. На плиту и после закипания помешивая дать покипеть минут 20. Разложить по банкам. Из красной смородины лучше делать желе. Отжать сок из смородины добавить сахара, довести до кипения и разложить по банкам. Сахар добавляю на глаз и по вкусу. Удачи!
лучше заморозить а когда понадобиться делать морсы.
Морс из черной смородины
Попёр урожай с дачи, я снова оказалась завалена черной смородиной (которую я вообще не люблю и ем только в виде лекарства при простуде) , что же делать? А замораживать или морс варить!
Морс из черной смородины очень освежает в жару и хорошо утоляет жажду, его не страшно выпить сразу из холодильника - уж не знаю, почему, но горлу ничего не делается. И, сделанный по нижеуказанному рецепту, он сохраняет максимальное количество витамина С.
Итак, для приготовления 4 литров морса нужно:
- две кастрюли по 4 литра (одна - для варки, вторая - для хранения морса)
- ковшик, кастрюлька или иная емкость на 1 - 1.5 литра (для протирки мякоти)
- металлическое вместительное ситечко для растирания
- металлическое мелкое ситечко для процеживания (можно употребить то же, в чем растиралось) или стерильная марля
- 800 гр. перебранной и вымытой черной смородины (свежей или мороженой, можно чуть меньше, морс получается насыщенный)
- 1.5 стакана сахара (для приятного кисловатого вкуса с легкой сладостью; сладкоежки могут положить 2 стакана; 1 стакан тоже неплох, но сахара в напитке почти не чувствуется)
1. Подготавливаем место: на ковшик устанавливаем ситечко. Накладываем немного смородины и начинаем протирать ее через ситечко, чтобы сок и мякоть просочились в ковшик, а жмых остался в ситечке. Выжатый до основания жмых выкладываем в кастрюлю для варки морса.
Так постепенно протираем всю смородину. Занятие нудное, да. Но результат!
Жмых.
3. Из 800 грамм смородины получилось около 350 грамм мякоти. Прикрываем ковшик крышкой (витамин С разрушается на свету) и отставляем в сторону.
4. Жмых в кастрюле заливаем 4 литрами воды, доводим до кипения и варим ровно 5 минут, не больше. Пену я не снимаю, все равно процеживать.
5. Кастрюлю отставляем в сторону, растворяем сахар и даем остыть примерно до 40 градусов.
6. Берем кастрюлю для хранения морса, процеживаем в нее теплый морс (через сито или марлю) . Жмых выбрасываем.
В качестве кастрюли для хранения я использую эмалированную, но от этого морса эмаль окрасится, будьте к этому готовы.
7. Выкладываем в кастрюлю мякоть и хорошо размешиваем. Если остудить морс сильнее, то будет сложно размешать. Если положить мякоть сразу после снятия с огня, то разрушится витамин С.
Когда кастрюля остынет совсем, переставить ее в холодильник. Все, морс можно пить!
Да, чуть не забыла. Когда будете разливать морс, помешайте его, чтобы поднялась осевшая на дно мякоть, в ней все самое ценное.
По этой технологии можно варить морс из любых ягод в любом количестве, только следить за пропорциями.
Стерилизуем банки под консервацию:
До стерилизации необходимо проверить тару, на предмет
сколов, трещин и других дефектов. Также проверьте и крышки -
они должны быть чистыми и ровными. Если это металлические
крышки для закатки — на них не должно быть ржавчины и
обязательно должна быть новая резинка (прокладка) . Если Вы
используете закручивающиеся современные крышки — их
крашеная поверхность не должна быть поврежденной, иначе в
процессе хранения может возникнуть коррозия, что тоже очень
негативно отразится на продукте. Также проверьте, чтобы крышки
идеально подходили под банки и плотно закручивались. Банки
тщательно вымыть при помощи губки и средства для мытья
посуды.
Стерилизация банок в микроволновой печи:
В банку налить 1 см воды и поставить в СВЧ мощностью 700-800
ватт на 2−3 минуты — вода закипает, а банки стерилизуются
паром, если банок много — время нужно увеличить. Крышки для
банок стерилизуются отдельно – на плите.
4. Стерилизация банок в духовке:
Мытые банки, закрыв их крышками поставить в холодную
духовку, довести температуру в духовке до 120 градусов и
стерилизовать банки в течение 20 минут, пока капли внутри
банок не высохнут.
Загляните и сюда
http://www.ja-zdorov.ru/blog/mors-iz-chernoj-smorodiny/
Жмых.
Стерилизуем банки под консервацию:
посуды.
4. Стерилизация банок в духовке:
банок не высохнут.
Загляните и сюда
не лучше пересыпать сахором перетёртую в банки, а потом делай морс.
ХРАНИТЬ В ХОЛОДНОМ МЕСТЕ!