Огурцы малосольные
Состав
огурцы,
зонтики укропа,
листья хрена,
чеснок - 3-4 зубчика,
душистый перец - 3-4 горошины
для рассола
вода - 1 литр,
соль (крупная) - 2 столовых ложки,
сахар - 1 чайная ложка
Приготовление
Огурцы вымыть. Отрезать у огурцов кончики с двух сторон, залить холодной водой и оставить на 2 часа.
Листья хрена и зонтики укропа вымыть.
Зубчики чеснока очистить и крупно нарезать.
На дно чистой банки положить зонтики укропа, листья хрена, чеснок и горошины перца.
Уложить огурцы, снова положить укроп, листья хрена и нарезанные зубчики чеснока - таким образом укладывать, чередуя, огурцы со специями, пока не будет заполнена вся банка.
Приготовить рассол:
В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения.
Кипящим рассолом залить огурцы и прикрыть крышкой.
Огурцы будут готовы примерно через сутки, но можно начинать кушать раньше.
Консервирование
Как лучше приготовить малосольные огурцы?
Малuнka *
очень даже ничего!
Я беру небольшие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. Попки никогда не обрезаю
У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.
Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.
Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа.
Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вообще для маринования не подходит.
МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ. На 2 кг огурцов вам потребуется 20 г зонтиков укропа. 20г листьев чёрной смородины, 20г листьев хрена, 20г листьев вишни, 10г эстрагона, 8--10долек чеснока и 75 г соли. Всё это положить в ёмкость с огурцами, залить 1,5 л воды и оставить под гнётом на 28 часов.
рецепт на 15-30 мин, помыть огурчики, порезать на две-три части, положить в банку 3х литровую, две столовых ложки соли, чеснок, тмин, вишни, смородина, закрыть пластмассовой крышкой, сильно потрясти, и можно кушать))))
Как сказала уже Мышь белая: берите небольшие с пупырышками. Обязательно мыть и вымачивать. А рецепты по ссылке указал
Ложешь в двойной салофановый пакет 1 кг. огурцов с отрезанными попками и делаешь надрезы крест на крест на кончиках. Ложишь столовую ложку соли, чайную ложку сахара, зелёный мелко-нарезанный укроп, чеснок измельченный на глаз. Завязать салофан, встряхнуть и в холодильник до завтра. Получается очень вкусно. Воды не надо, пусть выделится собственный сок! Удачи!