Яделала по такому рецепту
На 1кг шампиньонов, -- 0,5 л воды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара,
3ст. л. уксуса, гвоздика - 5 шт. , перец горошком - 6шт. , лавровый лист. Грибы промыть, очистить и отварить 10мин. , затем порезать кусочками по желанию и сложить в кастрюлю. А лучше выбрать маленькие и не резать.
Из воды, соли, сахара, уксуса, гвоздики, перца, лаврового листа сварить рассол, охладить и залить им грибы. Дать постоять сутки в холодильнике. Это самый тяжелый этап. Но завтра------очень вкусно!!!!
Консервирование
А вы мариновали свежие шампиньоны? Спасибо за ваши рецепты!
Ильмира Мусакаева
Тяжелый - в смысле - чтобы до завтра не скушать?!)))))))))) Это мы понимаем!)))))
отварить в кипяще воде шампиньоны (минуты 3-5),затем сделать рассол :на 1 литр воды 1 ст. л. соли, укроп, перец горошком, лавровый лист и пол чайной ложки уксуса, вскипятить, залить. когда остынет поставить в холодильник. через сутки можно есть. соль и уксус можно регулировать в зависимомсти от того как больше любите, поострее или посолонее
Как мариновать шампиньоны
В последнее время полки магазинов пестрят от баночек различной конфигурации, обклеенных этикетками с надписью «Шампиньоны маринованные» . Выбирая наугад, можно столкнуться с тем, что купленные грибы не понравятся по вкусу, или жн некоторые ингредиенты, указанные в составе, вызывают сомнения. Так почему бы не приготовить маринованные шампиньоны в домашних условиях? Это делается довольно просто и быстро.
Инструкция:
Вам понадобится:
Шампиньоны свежие — 500 г
Уксус 9%-ный — 50 г
Чеснок — 2 зубчика
Семена укропа — 1 чайная ложка
Сахар — 1 чайная ложка
Поваренная соль — 1 чайная ложка
Перец черный горошком — 10 штук
Семена белой горчицы — 1 чайная ложка
Лавровый лист — 1 штука 1Для маринования покупайте свежие шампиньоны, белые, без потемнений. Грибы выбирайте некрупные, примерно 2 – 3 см в диаметре. Но если вы купили шампиньоны крупнее, то просто порежьте их на половинки или четвертинки.
2Шампиньоны промойте под проточной водой и немного подрежьте им ножки. В кастрюле доведите до кипения 0,7л воды и положите туда грибы. Варите шампиньоны примерно минут 10 и откиньте потом на дуршлаг.
Некоторые повара советуют делать маринад на основе отвара, оставшегося после грибов. Но это будет целиком на ваше усмотрение. Грибы, замаринованные на собственном отваре, зачастую темнеют и выглядят неаппетитно.
3Для приготовления маринада возьмите 0,5 л воды и вскипятите ее. В воду добавьте все специи, перечисленные выше, кроме уксуса и чеснока. Когда вода со специями снова закипит, положите в нее грибы и варите при небольшом кипении не более 20 минут.
4На дно чистой стеклянной банки тонкими ломтиками нарежьте чеснок
Грибы выложите шумовкой в подготовленную банку, залейте кипящим маринадом и добавьте уксус. Банку закройте крышкой и остудите до комнатной температуры.
Остывшую банку с маринованными шампиньонами поставьте в холодильник. Подавать к столу грибы можно уже через сутки.
Инструкция:
Вам понадобится:
Шампиньоны свежие — 500 г
Уксус 9%-ный — 50 г
Чеснок — 2 зубчика
Семена укропа — 1 чайная ложка
Сахар — 1 чайная ложка
Поваренная соль — 1 чайная ложка
Перец черный горошком — 10 штук
Семена белой горчицы — 1 чайная ложка
шампиньоны - 500 г,
оливковое или растительное масло -100 гр.
винный белый или (яблочный) уксус - 75 гр.
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
сахар - (по вкусу) 1/2-1/4 чайной ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки
1 . ложка сахара, 1 ч. ложка соли, - без верха
Приготовление
Грибы вымыть. Крупные разрезать на 2-4 части.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
В сотейник налить масло, положить грибы, влить уксус, добавить соль, сахар, душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Все перемешать, накрыть крышкой и довести до кипения на среднем огне.
После закипания, огонь немного убавить, и тушить, под крышкой ~5-8 минут.
К грибам добавить чеснок и зелень, перемешать, накрыть крышкой и готовить еще ~2-3 минуты.
Готовые грибы остудить, затем охладить в холодильнике.
Можно подавать в качестве холодной закуски сразу или сложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике.
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки
Приготовление