Консервирование
Девочки, подскажите, как мариновать болгарский перец, именно перец без помидоров баклажанов и т.п
И ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ ДУРАЦКИХ БАНОК, ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЭТОТ ПРОЦЕСС)))
перчик по "польски":
5 кг перца ( очистить от семян, нарезать, залить кипятком, остудить)
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
вскипятить маринад, перец плотно уложить в 0,5 литровые банки, залить горячим маринадом, влить в каждую банку по 2 ст ложки масла, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин, закатать.
перец с морковкой
5 кг сладкого перца
1 кг моркови
1,5 стакана уксуса 9%
1,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
1,5 стакана растительного масла
зелень
чеснок
Нарезать сладкий перец средними ломтиками, залить кипятком, дать остыть, положить в кастрюлю, пересыпая чесноком, тертой морковью и зеленью.
Из воды, сахара, растительного масла и уксуса приготовить маринад, залить им перец.
Убрать перец в кастрюле в холодильник на 4-5 дней, далее перец перекладывается в стерильные банки, заливается тем же маринадом, банки стерилизуются в течение 5 мин, закатываются крышками.
перчик жареный
болгарский перец, масло растительное для жарки, соль и уксус 6%.
Баночки стерилизуем и ставим возле плиты где будете жарить перец. В кастрюлю наливаем масло и жарим перец, первые 2,3 перца обжарили, сложили в баночку посыпали солью, чесноком и травками ( какие любите)
и быстро прикрыли крышкой и так каждый слой перца, пока баночка не заполнится.
Банка полная перца, наливаем 1 ст. л 6% уксуса (этот расчет на 0,7 л баночку) закатываем
банки давно не стерелизую, а заливаю на треть банки кипятком и крышки тоже мин на 15
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
перец с морковкой
5 кг сладкого перца
1 кг моркови
1,5 стакана уксуса 9%
1,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
1,5 стакана растительного масла
зелень
чеснок
перчик жареный
На 3-х литровую банку 1.5 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара
Эта закуска свела с ума не только меня, но и всех тех кому я дала попробовать.
И так, берем 5-6 килограмм сладкого болгарского перчика. Осенью у нас преобладает сорт "ласточка".
Очищаем его от плодоножек, семян и перегородок.
Готовим маринад:
500 мл воды
500 мл уксуса ( у меня получилась смесь винного и яблочного, но можно взять и столовый, рассчитав его концентрацию)
500 мл любого растительного масла
приблизительного 450 грамм любого мёда
немного соли (дело вкуса)
хорошую, большую головку очищенного чеснока.
Готовим маринад, добавляя в него лавровый лист и перец горошком. Как обычно.
Даем маринаду закипеть, пойдет пена, но вскоре пройдет.
Как только маринад закипел, сразу кладем в него порционно перчики, которые мы приготовили.
Жидкость должна покрыть перчики.
Даем прокипеть минуты 4-5, шумовкой вынимаем, закладываем следующую партию перчиков. И так пока не кончатся перчики или маринад.
Перчики укладываем в любимую ёмкость до остывания. Настаиваем после остывания дня 3-4 до полного "созревания".
Готовим маринад:
500 мл воды
500 мл любого растительного масла
приблизительного 450 грамм любого мёда
немного соли (дело вкуса)
Жидкость должна покрыть перчики.
1) Перцы в томате. (примерно 3,5 литра готового продукта) . 2,5 кг перцев, 1,5 кг помидоров, 100 грамм сахара, 50 грамм соли, 100 грамм уксуса, 150 грамм растительного масла, в каждую пол-литровую банку по 1 зубку чищенного чеснока. Помидоры пропустить через мясорубку (вместе с семенами и кожицей - так _гораздо_ вкусней) , перцы очистить от семян и крупно порезать (1 средний перец на 6-8 частей) . Все смешать в эмалир. кастрюле и кипятить 15 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и укутать до остывания.
2) Перец, фаршированный капустой - очень красивый, праздничный рецепт. На 1 литр воды добавить: 1 стакан сахара (можно и меньше, я добавляю 2/3 стакана) , 0,5стакана растительного масла, 1 ст. л. соли, 100 грамм уксуса. Очищенный перец бланшировать в течение 2 минут в кипятке. Чуть остудить. Сделать салат из капусты: тонкой соломкой нашинковать капусту, слегка примять ее с солью и капелькой уксуса (все по вкусу) , добавить морковки (на бурячной терке) , маслом не заправлять. Этим салатом нафаршировать перцы и не очень плотно наложить их в стерилизованные банки (емкость 1 - 1,5 литра) , в каждую банку добавить зубчик чеснока, 1 лавровый листик, по пару горошин душистого и черного перца. Стерилизовать банки 15-20 минут, закатать, перевернуть, укутать. 1 литр маринада расходуется на 3 литровых банки продукта (примерно) .
3) Мамин маринованный перец (я такого больше ни у кого не пробовала) Очень вкусный рецепт - перц чуть хрустящий, а не вареный, и делается без хлопот. Сырой перец очистить от семян, разложить по стерилизованным литровым банкам, добавив по 4 зубчика чеснока, пару горошин душистого и черного перца, 1 лавровому листочку. Залить кипящей водой, оставить на 7-10 минут, воду слить и тут же залить кипящим маринадом, закатать, перевернуть, укутать. Маринад: на 1 литр воды - 100 грамм сахара, 100 грамм растительного масла, 70 грамм уксуса, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. искусственного меда. 3 литра маринада примерно идет на 5 литровых банок перца.