На полулитровую банку: 550 г сладкого перца, 1 кусо чек ломаной корицы, 2—3 гвоздики, 2—3 горошины черного перца, 3—4 горошины душистого перца, 1/2 лаврового листа, растительное масло по потребности
Для заливки: на 1 л воды — 40 г сахара, 40 г соли, 300 мл 6 %-ного уксуса
Возьми свежие стручки перца вытянутой формы, ярко-красного цвета, с толстыми мясистыми стенками или круг лые темно-красные гогошары (ротунду) , вымой их и обсуши. Целые стручки опусти на 30—40 с. в раскаленное на сково роде растительное масло, а затем вынь и опусти в холодную воду. После этого вынь из воды и осторожно сними с пер ца кожицу и удали плодоножки и семена. Можно марино вать перец и с кожицей. В этом случае бланшируй очищен ный перец в кипящей воде 2—3 мин. Подготовленный перец плотно уложи в банки, на дно которых положены пряности. Приготовь маринад. Горячим маринадом (не ниже 95 °С) залей банки с перцем. Пастеризуй при 90 °С банки емкостью 0,5 л 15 мин, 1л — 25 мин, 3 л — 40 мин и закатай. Или стерилизуй при 100 °С банки емкостью 0,5 л 15 мин, 1л — 20 мин и закатай.
Консервирование
как мариновать болгарский перец целиком с семенами и плодоножкой?
Маринованный перец целиком
Сахар (на 3 литра) — 500 г
Уксус (9 %, на 3 литра) — 400 г
Масло растительное (на 3 литра) — 500 г
Соль (у меня получилось 3 ст. л. , на 3 литра)
Перец болгарский
Перец очень хорошо моем, каждую перчину хорошо наколоть иголкой (булавкой) , сложить в кастрюлю и залить холодной водой.
Довести до кипения, перец получается как бланшированный, достаем его из воды, складываем в банки (стерилизованные) . В воду, в которой перец «варился» добавляем сахар, соль, масло, перед тем как закипит, добавляем уксус. Когда маринад закипел – заливаем перец, закатываем крышкой. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.
Сахар (на 3 литра) — 500 г
Уксус (9 %, на 3 литра) — 400 г
Масло растительное (на 3 литра) — 500 г
Перец болгарский
А зачем семена и плодоножки?
В еду они не идут, а стерилизовать придется дольше.
да действительно семина и плодоножки не нужны. и стерилизовать будет экономнее в банку уберется побольше если засуните их друг вдруга. зальёте горячей солёной водой (1ст л соли на литр воды) и всё.
На дно 1 л банки положить: 2-3 веточки петрушки, 7-8 гор. черного перца, 2-3 зуб чеснока (маленькими кус.), лавр, 30 г соли, 100 г сахара, 50 мл. уксуса.
Перец обжарить с плодоножками на сковородке с подсолн. маслом на не очень большом огне, если пригорит-черноту обчистить, чтобы не сильно брызгало-накрыть крышкой меньшей по диаметру сковородки и складывать в банки, слегка прижимая, сколько влезет Сверху залить кипятком и закрыть. Хранить можно при комнатной темпер. Попробуйте-пальчики оближишь. Да, в банку ложить перец с плодоножкой и семенми, не чистить-в этом самый цимус! Приятного аппетита.