Консервирование

как сделать компот из яблок

Кипятишь воду потом добавляешь пару яблок (смотря какая кастрюля)... потом опять до кипения, потом сахар по вкусу.. все хорошо перемешать, и кипятить еще разок минутки 2 и все_)))
Bayan ***
Лучший ответ
Яблоки помыть, порезать (сердцевину и червяков вырезать, у меня яблоки, которые на землю попадали, а я их подобрала) , сложить в эмалированный таз. Залить кипятком, чтоб покрыло яблоки и оставить на 5-10 минут. Одновременнно закипятить заливку, на 1 литр воды стакан сахарного песка. Сложить яблоки в стерилизованные банки и залить кипящей заливкой. Заливка под горлышко, сколько в банку влезет. Яблоки резанные кладу специальной ложкой с дырками, чтоб без воды в которой они плавали. Можно руками, но мне горячо. А яблок в банке должно быть не меньше 1/3 банки. Хотя в трехлитровые я и половину яблок кладу. Закатываю, переворачиваю и накрываю до полного остывания, на сутки примерно. Стоят по 2 года. У нас яблони плодоносят через год, поэтому закрываю по три - четыре таза за раз И не один раз.
О.
Ольга .
Залил холодной водой, добавил сахара, довёл до кипения, подержал на кипящем огне 1 мин. и выключил. Охладил. Компот готов.
Если не в банки, то в конце, на минутку-две, положить веточку мелиссы. Дает приятный лимонный привкус. :-)
если консервировать, то на 3л воды 0,5 кг сахара банки моют, стерилизуют, укладывают яблоки (можно резаные, можно целые) заливают кипятком оставляют минут на 5 сливают воду в кастрюлю добавляют сахар из расчёта, кипятят, заливают в банки и закатывают