Маринованный сладкий перец
АВТОР: Валентина Васильевна Балаболина, Владимирская обл. , пос. Вольгинский
РЕЦЕПТ:
Сладкий перец (неочищенный от зерен) - 5 кг.
Уксус 9-процентный -1 стакан.
Растительное масло -1 стакан.
Вода -1 стакан.
Сахар-песок -1 стакан.
Соль -1,5 столовые ложки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Все перечисленное, кроме самого перца, сложить - залить в большую трех, а лучше четырехлитровую кастрюлю и поставить на огонь. Пока будущий маринад закипает, помыть и очистить перчик от семян и плодоножек, стараясь не нарушить его целостность.
В кипящий раствор опускать по 5 - 6 перчин, каждую партию на 3 - 4 минуты. Наготове должны стоять в ряд несколько простерилизованных банок. Перец надо закладывать в них вертикально, плотно, но аккуратно, чтобы «стручки» оставались целыми. Хорошо если в каждую баночку попадет штучка другая красненькая или оранжевая. На вкус это вряд ли повлияет, просто зимой будет приятно смотреть на разноцветную «стекляшку» , да и на блюде яркая закуска выглядит праздничнее, чем бледно зеленая.
Когда все банки окажутся заполненными, залить их кипящим маринадом, тут же закатать стерильными крышками и перевернуть.
ОТ РЕДАКЦИИ: даже «всухую» , то есть без напитков и гарнира, маринованный перец очень вкусен. Ну, а поданный с пюре, он великолепно заменяет мясо, а с мясом позволяет обойтись без пюре.
На самом деле существуют различные варианты этого рецепта. Одни хозяйки, приняв схему в общем и целом, добавляют в маринад гвоздику (3 - 4 штучки на все) и черный перчик (до 3 горошин на банку) , другие используют в качестве дополнительной приправы семена кориандра и веточки эстрагона, третьи кладут под крышку мелко нарезанный зубчик чеснока. Чеснок не только придает определенный оттенок, но и улучшает сохранность кушанья, ведь он известный антисептик.
--------------------------------------------------------------------------------
Кабачки сергиевопосадские ( "Лечо из кабачков" )
АВТОР: Вера Ивановна Шалпегина, Московская обл. , г. Сергиев Посад.
РЕЦЕПТ:
Очищенные кабачки -1,5 кг.
Сладкий перец (очищенный от зерен) - 0,3 кг.
Лук-репка - 0,3 кг.
Морковь - 0,3 кг.
Масло подсолнечное -1 стакан.
Соль -1 столовая ложка с верхом.
Сахар-песок - 7 столовых ложек.
Уксусная эссенция -1 десертная ложка.
Томатная паста (импортная, лучше турецкая) -1 банка (250 г) .
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В большую сковороду положить крупно нарезанный лук и нашинкованную соломкой морковь. Влить подсолнечное масло и поставить тушить.
У вас есть 10 минут. За это время надо нарезать кубиками заранее очищенные кабачки и перчик, выложить их в глубокую кастрюлю. Туда же вывалить всю томатную пасту и влить сырой воды по объему в два раза больше, чем пасты (в качестве мерки можно использовать банку из под нее) . Положить соль, песок, уже готовые морковку с луком и все перемешать.
Поставить кастрюлю на огонь. С момента закипания тушить 30 40 минут. Перед окончанием влить десертную ложку уксусной эссенции. И все. Можно раскладывать по банкам и закатывать Кстати, годятся и банки с завинчивающимися крышками.
Консервирование
Подскажите рецепты солёностей на зиму, из овощей, для консервирования
Маринованный салат из зелёных или бурых помидор и огурцов
2 кг зелёных помидор
0.5 кг огурцов
0.5 кг лука
1 кг сладкого перца (нарезать большими кусками, положить в кипяток и сразу вынуть)
0.5 кг морковки нарезать большими кусками и проварить 5 минут
150 гр укропа
Всё нарезать крупными кусками в большой таз и перемешать.
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Подсолнечное масло на 1 литр 5 столовых ложек
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Овощи разложить по стерильным литровым банкам и варить в кастрюле с водой минут 30
Закатать стерильными крышками
ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ! ОНИ БУДУТ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
2 кг зелёных помидор
0.5 кг огурцов
0.5 кг лука
150 гр укропа
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Закатать стерильными крышками
Перец фаршированный капустой
на 5-6 800гр. банок: 30 шт. сладкого перца
кочан капусты
5 зубчиков чеснока
2 шт. моркови (можно свёклу, вместо моркови. рассол будет красивым)
1 небольшой пучок петрушки
Рассол:
2 литра воды
2 стакана 9% уксуса
2 стакана сахарного песка
1 стакан подсолнечного масла без запаха
4 ст. ложки соли
Капусту нашинковать полосками, морковь или свёклу потереть на тёрке, чеснок и петрушку мелко порезать. Всё перемешать. Очищенный перец опустить в кипящую воду на 8-10 минут. Дать остыть и начинить капустой. Залить кипящим рассолом и стерилизовать в тазу или кастрюле (постелив на дно полотенце) 20 минут.
Помидоры на зиму без уксуса
Подготовить помидоры-помыть. В чистые, сухие банки разложить на дно специи :
2 горошины душистого перца
5 горошин черного перца
веточка укропа (длинной см 20,т. е половина большой ветки)
1 лавровый лист
1/2 перца Огонька (или 1/3 чили)
Строго соблюдать кол-во специй, и специи именно эти, ни какого чеснока, хрена и т. д и т. п -иначе ВЗЛЕТИТ!! !
Теперь готовим рассол:
4 л воды
10 ч. л соли
30 ч .л сахара
Всё это закипятить и кипящим рассолом залить помидоры. Прикрыть банки стерильными крышками дать им ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫТЬ, затем слить рассол ещё раз закипятить, залить помидоры закатать, укутать в одеяло. И потом убрать в прохладное помещение (в подвал) Получается приблизительно 6 литровых банок (всё зависит от размера помидоров, я закатываю помидоры не более 5 см в d)
салат из огурцов на зиму
Получаются как свежие. Огурцы порезать кружочками потолще 5кг сложить в большую чашку добавить соль 4 ст. ложки без горки очень много резанного укропа резанного репчатого лука 1 кг подсолнечное масло 250 гр 4 ст. лож сахора и оставить на 3 часа все перемешивается и укладываем в стерилизов банки я кладу в литровые 20гр уксусной эссенции к салату разложили огурцы выделившийся сок разливаем по банкам и стерилизуем 15 мин закатываем
.
Салат из свеклы. Заготовка на зиму.
3 кг свеклы порезать кубиками \как для винегрета\
1 кг моркови натереть на крупной терке
1 кг помидор порезать полукольцами.
1 кг лука тоже порезать полукольцами.
1 кг перца сладкого полукольцами.
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
250 мл растительного масла\рафинированного\
Все смешать и тушить 60 минут помешивая, чтобы не пригорело
добавить 1 ст. л. уксуса -эссенции за 10 минут до конца. .
Разложить по стерильным банкам и закатать.
Можно использовать как борщевую заправку.
Если добавить зеленый горошек и картошку - получится почти винегрет.
Баклажаны по корейски:
2кг. баклажан прокипятить в солёной воде 2-3ст. л. соли 5мин. Остудить и нарезать средними кубиками+5шт. болг. перца соломкой+5шт. лука полукольцами+2гр. чеснока+2ст. л. соли+4ст. л. сахара+2ч. л. кинзы+2ч. л. корейской соли+2ч. л. горького перца (я не ложу) +200гр. 6%уксуса+200гр. под. масла. Всё перемешать. Если сейчас кушать то на 18часов под гнёт, а если на зиму, то разложить в банки и стерилизовать 40мин. после закипания воды. Это на 5 поллитровых банок
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
--Соус: 7 сладких перцев \желательно красные\
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
3 ЛИТРА перекрученных через мясорубку томатов
Все продукты для соуса провернуть через мясорубку.
Влить томатную массу. и варить на слабом огне 45 минут.
Заранее приготовить рассол смешав все составляющие.
Баклажаны чистые. Удалить плодоножку. Разрезать вдоль на 4 части и проварить в --рассоле 5 минут \до мягкости\
Затем уложить в стерильные банки, залить кипящим--- соусом и закатать.
Перевернуть банки и укутать одеялом на сутки.
кочан капусты
5 зубчиков чеснока
1 небольшой пучок петрушки
Рассол:
2 литра воды
2 стакана 9% уксуса
2 стакана сахарного песка
1 стакан подсолнечного масла без запаха
4 ст. ложки соли
Помидоры на зиму без уксуса
2 горошины душистого перца
5 горошин черного перца
1 лавровый лист
1/2 перца Огонька (или 1/3 чили)
Теперь готовим рассол:
4 л воды
10 ч. л соли
30 ч .л сахара
салат из огурцов на зиму
.
Салат из свеклы. Заготовка на зиму.
1 кг моркови натереть на крупной терке
1 кг помидор порезать полукольцами.
1 кг лука тоже порезать полукольцами.
1 кг перца сладкого полукольцами.
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
Баклажаны по корейски:
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
http:// zefira .net/
рецепты здесь (без пробела)