Консервирование
Поделитесь своим опытом - как сушить клюкву?
Ягоды перебрать, вымыть, обсушить и разложить в один ряд на ситах. Для равномерного высыхания рассортировать ягоды по размеру. Сушить при температуре 50-60°С в течение 3-5 ч. Следить, чтобы ягоды не пересохли. Сушка на солнце нежелательна, так как при этом разрушаются витамины.
Клюква, имея блестящий ярко-красный цвет и кислый вкус, часто готовиться в виде напитков, например в рецептах морса или киселя и варенья. Клюкву также добавляют в рецепты различных соусов для мясных блюд (для курицы или говядины) . Выпечка с клюквой также получается очень вкусной, часто готовят пироги, шарлотки или кексы с этой ягодой.
Как выбрать и купить плоды
Плоды продаются свежими, сушенными или консервированными. Их сезон приходится на вторую половину осени и начало зимы. Чтобы купить хорошую клюкву выбирайте ее, основываясь на полноте и плотности ягод – они должны хорошо подпрыгивать. Спелые ягодки различных сортов могут иметь разный цвет – от ярко до темно-красного.
Хранить свежую клюкву можно в плотно закрывающемся пакете или посуде в холодильнике в течение пары месяцев. Как и у многих других ягод, плоды будут портиться быстрее, если среди них будут мягкие и портящиеся. Поэтому если вы не собираетесь сразу использовать их в рецептах блюд, для продления срока хранения лучше избавится от портящихся плодов.
Для более долгого хранения плоды можно заморозить. Для этого разложите ягоды в один слой и поместите в морозильник на пару часов. Когда они полностью заморозятся можно будет переложить их в пакет. Замороженная клюква сохранится в течение как минимум одного года. После разморозки ягоды станут немного мягче, и их лучше будет сразу добавить в рецепты и не оставлять на потом.
Сушка не самое быстрое занятие, поэтому придется набраться терпения. Перед сушкой в духовке мякоти надо дать доступ к воздуху. Это делают либо бланшировав плоды в кипящей воде в течение полуминуты чтобы кожица отошла, либо можно порезать их пополам. Также можно поместить клюкву в духовку на сильном огне, что бы они лопнули. После этого выложив плоды на противень нужно оставить их сушится при температуре 60-70 градусов. Время сушки зависит от того, насколько сушенный конечный продукт вы хотите. После часов 5 можно время от времени проверять ягоды.
Готовить ее в рецептах блюд лучше до тех пор как она лопнет. Более долгое приготовление сделают вкус ягоды более кислой и текстура будет мягкой. В рецептах с приготовлением клюквы замороженную лучше не размораживать, для сохранения вкуса и формы. Чтобы уменьшить кислый вкус можно сочетать ее вместе со сладкими фруктами или ягодами, например яблоками, ананасами или персиками. Можно также добавить в блюдо немного меда. Часто ее можно использовать вместо изюма в рецептах выпечки.
Клюква содержит в себе витамины С и К, пищевую клетчатку и марганец. К полезным свойствам ягод относится их противовирусное действие, в том числе борьба с герпесом. Мякоть также обладает положительным действием на желудочно-кишечную систему. К полезным свойствам относятся и сокращение уровня холестерина и улучшение работы кровеносных сосудов. Содержание антиоксидантов и положительное влияние на зрение также одни из ее свойств
Как выбрать и купить плоды
Как и сколько сушить клюкву

я вот тоже в поиске решений сушки грибов и ягод.... говорят отлично сушит аэрогриль и спец приспособы-сышилка.
разложи газетку высыпи клюкву выбери травку и пусть денек другой полежит