закуски из баклажанов
Баклажаны 5 кг
Сладкий красный перец 1 кг
Чеснок 300 г.
Укроп 1 пучок
Уксус 9% 200 мл.
Сахар-песок 100 г.
Растительное масло для обжаривания 1 л.
Соль 100 г.
Красный горький перец в стручках 3-4 шт.
Баклажаны режем поперёк на куски толщиной около 2-ух см.
Посыпаем их солью и кладём в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок.
Сладкий перец, горький перец, чеснок и укроп пропускаем через мясорубку, добавляем уксус, сахар. Затем хорошо перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился.
Обжариваем баклажаны на растительном масле с обеих сторон.
Каждый кусок снимаем со сковороды вилкой, обмакиваем в смесь и складываем слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки.
Заполненные банки кипятим (стерилизуем) на водяной бане в кипящей воде 15 минут, после чего закатываем крышками для консервирования.
---
Салат " 12 негритят "
Баклажаны 12 шт.
Помидоры 1 кг.
Перец сладкий 1 кг.
Чеснок 1 шт.
Лаврушка 4 листочка (средние)
Перец горошек 8 шт.
Уксус 2 чайных ложечек.
Приготовление:
На дно кастрюли, где налит стакан растительного масла, вертикально надо поставить баклажаны ( подрезать кончики, что бы они не падали) Перед этим надо их поколоть вилкой от 5до8 раз. (я стараюсь прокалывать на сквозь, так лучше пропитывается при варке) . Между баклажанами затолкнуть сладкий перец, порезав его на 4 части. Сверху на это ложим помидоры (порезанные пополам. Потом все это посыпать двумя ложками (столовыми) соли и четырьмя сахара. Поставить на слабый огонь, и, когда начнёт подниматься пар – засекаем время. Через минут 30(а если баклажаны ещё твёрдые, то можно подержать кастрюлю на огне минут 15-20) выключить газ и дать немного остыть. Разлаживаем по банкам. Затем – в кастрюлю с оставшимся маслом и соком добавляем : чеснок, лаврушку, горошек, уксус и кипятим эту смесь около 5 минут. Заливаем банки с овощами маринадом и закатываем крышками.
---
Салат На Зиму Из Баклажан
Баклажаны - 3,6 кг
Лук репчатый - 2,8 кг
Укроп - 150 гр
Петрушка - 150 гр
Помидоры - 2,5 кг
Соль - 90 гр
Сахар - 100 гр,
Перец черный молотый - 0,1 ч. л.
Перец горошек - 1 ч. л.
Растительное масло - 700 мл
Мы должны выбрать самые мелкие баклажаны, которые только можно купить. Тщательно моем их, удаляем плодоножки, делаем глубокий надрез вдоль каждого плода и целиком обжариваем в раскаленном растительном масле. То же самое мы можем сделать и просто в духовке - это как вам больше нравится. Обжариваем мелко нарезанный лук, мелко рубим зелень. Смешиваем лук и зелень и добавляем 40 гр соли. Из помидоров готовим томатный соус. Можно использовать и готовую томатную пасту. Подготовленные баклажаны начиняем смесью лука и зелени. В стерилизованные банки добавляем немного томатного соуса, потом укладываем баклажаны, и сверху заливаем горячим томатом, не доливая до края банки 2,5 сантиметра. Стерилизуем на паровой бане - 60-100 минут, в зависимости от объема посуды или в микроволновке 20 минут.
----
Синенькие "Пингвины"
На 5 кг синеньких берем 1,5 кг помидоров, 1,5 кг сладкого перца и 1,5 кг лука. У синеньких срезаем плодоножку и ставим в кастрюлю вертикально срезанным концом вверх. Затем режем кольцами лук, перец, помидоры и засыпаем сверху. Добавляем 4 ст. л. соли, 1 стакан уксуса, 0,5 л постного масла, 1 ст. л. сахара и кипятим 40 мин. Раскладываем по пол-литровым банкам и стерилизуем 10 мин. Всего получается 9 банок.
Консервирование
рецепты баклажанов на зиму
2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли) , оставить на 2 часа
1 кг помидор
1 кг перца - прокрутить на мясорубке или в комбайне
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буль 2 минуты) и заложить отжатые баклажаны.
Все кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и варим еще 5 минут.
Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на застекленной лоджии, или в холодильнике.
Вообще консервы из баклажан не рекомендуется оставлять на следующий год!
1 кг помидор
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Разложить в стерильные банки, закатать.
Наберите в поисковике " заготовки из баклажан" и получите рецепты на выбор
Дары осени:
5 баклажанов
5 средних помидор
5 сладких перчин ( зеленный, красный)
0,5 стакана подсолнечного
4-5 зубчиков чеснока
соль и сахар, острого красного перца - по вкусу
3 луковицы
0,5 ч. л. кориандра
Все нарезам любимыми для вас формами - кусочками
(только не сильно мелко!!!) .
В козанок наливаем масло. Все овощи нарезали ,
добавили все специи ( кроме чеснока) аккуратно
перемешали.
Высыпали в козанок. Закрыли крышкой и поставили на
медленный огонь- тушиться. Минут через 15 - открыли
аккуратно перевернули овощи лопаткой, попробовали
на вкус - специи, если чего то не хватает добавили
(я на свой вкус добавляю немного сахара и лимонной
кислоты) с всерху притрусили мелко нарезанным
чесночком.
Знова закрыли крышку и еще тушим минут 20.Затем
выключили огонь.
Закатываем наш салат в подготовленные банки,
и переворачиваем их до полного остывания.
закуска «осенняя»
баклажаны – 2 кг.
Айва – 1 кг.
Перец сладкий – 1 кг.
Помидоры – 2 кг.
Соль – 60 гр.
Сахар – 150 гр.
Уксус – 100 гр.
Чеснок – 200 гр.
Масло растительное – 400 гр.
Петрушка – 2 пучка
Укроп – 2 пучка
Перец горький по желанию
Баклажаны и перец нарезать вдоль на 4 части
и ещё раз поперёк, айву (без семечек, но с кожицей)
– на дольки, затем каждую дольку поперёк
на 3-5 частей, зелень мелко порезать, помидоры
и чеснок пропустить через мясорубку.
Маринад закипятить, опустить овощи, хорошо
вымешать и кипятить в течении 50-60 минут.
Расфасовать в подготовленные банки и закатать.
Баклажаны "По-грузински"
•Баклажаны — 10 кг
•Уксус (9%) — 0,5 л
•Масло подсолнечное рафинированное — 0,5 л
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Зелень кинзы — 1 пуч.
•Зелень базилика — 1 пуч.
•Зелень сельдерея — 1 пуч.
•Чеснок (зубчики) — 0,5 кг
•Перец горький (стручковый) — 3-5 шт
•Лук репчатый — 1 кг
•Морковь (по желанию) — 0,5 кг
•Сахар-песок — 1 стак.
•Соль — 2-3 ст. л.
Баклажаны помыть, разрезать пополам-вдоль и поперек
(всего на 4 части) .
В кипящую подсоленную воду закладываем баклажаны,
даeм закипеть и варим на медленном огне 3 -5 минут
до полуготовности.
Откидываем на сито, даeм стечь и остыть.
Чеснок и перец мелко режем или прокручиваем
на мясорубке.
Зелень мелко режем. Смешиваем чеснок, перец и зелень,
чуть перетираем с солью.
Лук репчатый нарезаем кольцами, а морковь - соломкой.
Берeм по две половинки баклажанов, посыпаем смесью
из чеснока, перца и зелени, складываем одна к одной
и укладываем в стеклянную или эмалированную посуду.
Слои фаршированных баклажанов пересыпаем морковью
и луком.
Готовим заправку: смешиваем уксус, растительное масло,
сахар и соль.
Заливаем заправкой баклажаны и ставим под гнeт на
3 дня в прохладное место.
Через 3 дня раскладываем по банкам, укупориваем
пластмассовыми крышками, разогретыми на пару,
и отправляем в погреб или холодильник.
Крышки используем специальные пластмассовые для
консервации.
Кушать баклажаны можно уже через две недели.
5 баклажанов
5 средних помидор
5 сладких перчин ( зеленный, красный)
0,5 стакана подсолнечного
4-5 зубчиков чеснока
3 луковицы
0,5 ч. л. кориандра
(только не сильно мелко!!!) .
перемешали.
чесночком.
выключили огонь.
закуска «осенняя»
баклажаны – 2 кг.
Айва – 1 кг.
Перец сладкий – 1 кг.
Помидоры – 2 кг.
Соль – 60 гр.
Сахар – 150 гр.
Уксус – 100 гр.
Чеснок – 200 гр.
Масло растительное – 400 гр.
Петрушка – 2 пучка
Укроп – 2 пучка
Перец горький по желанию
и чеснок пропустить через мясорубку.
Баклажаны "По-грузински"
•Баклажаны — 10 кг
•Уксус (9%) — 0,5 л
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Зелень кинзы — 1 пуч.
•Зелень базилика — 1 пуч.
•Зелень сельдерея — 1 пуч.
•Чеснок (зубчики) — 0,5 кг
•Перец горький (стручковый) — 3-5 шт
•Лук репчатый — 1 кг
•Морковь (по желанию) — 0,5 кг
•Сахар-песок — 1 стак.
•Соль — 2-3 ст. л.
(всего на 4 части) .
до полуготовности.
на мясорубке.
чуть перетираем с солью.
и луком.
сахар и соль.
3 дня в прохладное место.
и отправляем в погреб или холодильник.
консервации.
Очень любимы эти баклажаны в моей семье! Они наивкуснейшие! Вот попробуйте и не пожалеете!
Расчет на 5 кг. баклажанов.
1.Сделать заливку:
5 шт. красного болгарского перца, 3 шт. горького, 300 гр. чеснока-перекрутить, сложить в чашку +0,5л. растительного масла+0,5л. 6% уксуса.
2. Баклажаны нарезать вдоль полосочками, я резала на 4 части и отварить в этом рассоле, но не переварить:
5л. воды, 0,5 литровой банки соли и 1 бутылка 6% уксуса (0,5л.) .
3. Аккуратно складывать баклажаны, переслаивая каждый раз щедро заливкой:
баклажаны-заливка, баклажаны-заливка.
4. Накрыть крышками и стерилизовать 20-30 мин. , закрутить. Банки стерилизовать предварительно не надо.
Это кажется, что трудоемко, а на самом деле просто все. Зимой вкуснота!!
Расчет на 5 кг. баклажанов.
1.Сделать заливку:
баклажаны-заливка, баклажаны-заливка.