Баклажаны
Наколоть, кинуть в кипящий соленый раствор (1 стакан на 10 литров воды) , отварить. Потом под пресс. Сложить в банки петрушку, чеснок, баклажаны, залить теплым рассолом (1 л воды, 1 десертная ложка соли, лавровый лист, душистый перец) , закатать.
Баклажаны
На 3 кг баклажан: 3 л воды, 4 столовые ложки соли, 500 г уксуса - закипятить.
Баклажаны разрезать вдоль пополам. Шкуркой вниз класть в кастрюлю, залить рассолом и поставить варить, сверху положить гнет и кипятить вместе с гнетом (варить примерно 30 мин. , пробовать вилкой) , когда сварятся слить рассол, потом остывают и наложить чеснок, морковь (отварить и потереть на терке) , петрушку и уложить резанной стороной вверх и залить 500 г масла (примерно) и поставить в холодное место.
Баклажаны без хлопот
2,5 л воды, 2,5 кг баклажанов, 100 г соли, 150 г уксуса, 250 г подсолнечного масла, 0,5 стакана крупно порезанного чеснока. В кипящую воду с солью и уксусом опустите баклажаны, порезанные брусочками размером в мизинец, варите 5-7 минут (для этого потребуется большая кастрюля с крышкой) . В другой кастрюле прогрейте масло, проваренные баклажаны дуршлагом пересыпьте в кастрюлю с маслом, всыпьте чеснок, быстро и тщательно перемешайте, сложите в горячие стерилизованные банки, закатайте, укутайте до остывания.
Баклажаны в томатном соке
4 кг помидоров пропустить через мясорубку и поставить варить, 4 кг баклажан порезать кубиками, бросить в кипящий томат и варить, 10 шт. перца салатного порезать кубиками, бросить туда же, через 10 мин добавить 2 горьких перца, 2 головки чеснока, через 10 минут добавить 1 стакан сахара, 1 стакан масла, 100 г уксуса, соль по вкусу (примерно 100 г) . Все переварить. Получается 10 л банок. В конце бросить укроп.
Баклажаны (засолка)
Наколоть и отварить в соленой воде. Сложить в большую чашку или в дуршлаг, чтобы стекало 5-6 часов. Затем разрезать пополам, нафаршировать чесноком. залить рассолом (на 1 ведро 2 стакана соли) и поставить на 2-3 дня.
Баклажаны как грибы
На 5 литров воды - 1 стакан соли, 0,5 литра уксуса, закипятить все.
Баклажаны порезать - крупные на 4 части, мелкие - пополам.
В кипящий рассол класть порциями и варить 5 мин. Вынуть, уложить в банки, чередуя слой баклажан, слой мелко нарезанного чеснока, слой баклажан и т. д. Залить кипящим маслом и закатать.
Баклажаны как грибы 2
Баклажаны порезать на 4 части, если крупные - то большее число частей. Хорошо посолить и поставить на 3 часа. Обмыть.
Рассол: на 2 стакана воды 0,5 стакана уксуса, лавровый лист, соль по вкусу, но чуть солонее, чем на борщ, варить в нем. Разложить в банки, залить рассолом и закатать
Баклажаны как грибочки, в "сметанном" соусе на зиму"
Баклажаны очистить и порезать кубиками (не очень мелко, но дело вкуса. Я резала примерно 1, 5 на 1, 5 см) , засыпать 2 горстями соли. Оставить на 1 час. Лук очистить и порезать кубиками (это у автора, я нарезала соломкой в комбайне и не пожалела) . Лук пожарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать от воды и поджарить (не сильно, не надо их выжаривать, так, чтобы не потерялась форма) . Лук и баклажаны сложить в подходящую емкость, добавить майонез, уксус, перец. Хорошо перемешать и добавить соль по вкусу. Сложить в баночки по 0, 5 л. и стерилизовать 40 мин. от начала закипания воды. Закатать, хорошо укутать и оставить до полного остывания.
Девочки, могу сказать, что вторую порцию я готовила с грибами маслятами (0, 5 кг. уже отварных маслят поджарила, измельчила в комбайне и взяла 5, 5 кг баклажан) и стерилизовала в духовке. Это вообще обалденно получилось!!!
Консервирование
рецепт БАКЛАЖАН на зиму. Пожалуйста.
Я вот люблю просто маринованные баклажаны только что закрыла в банки. Потом зимой вытаскиваю с луком и с маслом растительным смешиваю - очень вкусно! !
В соленой воде отварить баклажаны, 10 минут кипеть, не переварить (чтобы не были сильно мягкими) . В подготовленные стерильные банки сложить кипящие баклажаны. В банку положить чеснок дольками штучек 5, и 1/3 горького перца. И залить маринадом. В банку 3-х литровую 150 граммов уксуса.
Маринад: 1 литр воды, 1 стол. ложка соли без горы и 1 стол. ложка, лавровый лист и перец-горошек.
На 3-х литровую банку идет примерно 13 маленьких баклажанов и 1,5 литра воды.
Мороки мало - а очень вкусно! ! Баклажаны не резать - целиком! !
Баклажаны очистить, целыми пробланшировать . Остудить, порезать мелко чеснок, зелень, разрезать баклажаны вдоль но не до конца, в этот кармашек положить чеснок и зелень, положить в банки . Сварить рассол ст . ложка соли, ст . ложка сахара, залить баклажаны, закатать .
рецептов знаю много но вот любимые моего мужа баклажан нарезать кружечками (кожуру не счищать ) посолить дать постоять баклажан 3 кило перец (хорошо если красный но нет не беда грамм 300 ) очистить и покрошить соломкой морковь очистить и покрошить так же соломкой (не через терку а именно резать ножом 300 грамм) лук 300 грамм так же порезать 500 грамм помидор помидоры обдать кипятком снять кожицу и покрошить на четвертинки в кастрюлю пару головок чеснока (если любите а нет не класть вреда не будет но с чесноком вкуснее) и горькую перчинку (так же не обязательно но желательно класть хоть немного вкус будет лучше ) в кастрюлю с очищенными помидорами класть обжаренные баклажаны с двух сторон ( я их перед жаркой не мою просто отжимаю образовавшийся сок если мыть то необходимо высушить на полотенце иначе будет "стрелять масло" пережарив всю порцию жарить перец морковь и лук можно и вместе пережарив все сложить в кастрюлю осторожно перемешать так чтобы не нарушить форму жаренных баклажан и поставить на очень тихий огонь на полтора часа не мешать через полтора часа выложить в банки предварительно которые прокипятите в воде накладывать так чтобы еще осталось место для ложки (в теплом помещение масло увеличивается и вот для него и должно остаться место иначе будет бомбаж) уксус никогда не ложу и стоит хоть пять лет но съедается раньше еще любит муж баклажаны в томате перекрутить помидоры перец болгарский (помидор 5 кило перца 1 кг и желательно красный ) баклажаны если большие порезать на куски (я беру всегда маленькие поэтому ложу целые) в перекрученный томат с перцем добавить масло (я много не ложу не люблю ложу примерно пол стакана посолить столовая ложка соли )ставлю варить как закипит отсчитываю десять минут через это время ложу зелень (какую любите я ложу петрушку и базилик) и баклажаны как закипит засекаю время и через пятнадцать минут в прокипяченные банки накладываю и закатываю (заметьте опять без уксуса) очень вкусно пробуйте не пожалеете