Рецепт делаю каждый год
5кг баклажан
рассол-3л воды, 1стак сахара, 1 стакан подсолнеч масла, 1/3 стакан соли, 1 стакан уксуса
в банки разложить сырые овощи-1 шт горького перца, 150гр чеснока, 0,5 кг болгарс перца, все порезать и разложить в чистые банки
баклажаны порезать на 2-4 части, отварить в рассоле, пока станет вилкой прокалываться, уложить в чистые банки и залить этим рассолом
Да, перец болгарский лучше тоже немного в рассоле приварить
НЕ СТЕРИЛИЗОВАТь, храниться прекрасно, получается 6 литровых банок
Консервирование
Как закрыть баклажаны, но не квашеные и не салат?
Вымойте баклажаны, срежьте концы, ложкой удалите мякоть, посолите изнутри, оставьте на час, чтобы пропитались солью, затем опустите на 5 минут в кипяток, потом осторожно отжать, дать остыть и нафаршировать. Фарш сделайте из мелко нарезанной зелени петрушки, сельдерея и долек чеснока, посолите и поперчите по вкусу.
Нафаршированные баклажаны обернуть листьями сельдерея, плотно уложить в банку и залить уксусной заливкой.
Банки закройте полиэтиленом, смоченным водкой, чтобы он лучше прилип к краям, и храните в прохладном помещении.
Для уксусной заливки берём пол-литра воды, пол-литра 9-процентного уксуса, 2 ст. ложки соли.
обжарь и по банкам, залив маслом.
баклажаны как грибочки.
баклажаны порезать кубиками. чеснок и зелень мелко-мелко порубить. Приготовить рассол. На литр воды 4 столовые ложки соли, одну ложку сахара, 1 стакан 9 % уксуса, бросить лавровый лист, зонтик укропа, перец горошком. В кипящем рассоле отваривать порциями баклажаны примерно по 4 минуты ( я режу кубиками 1на1см) . затем положить баклажаны в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. подогреть растительное масло и также порциями обжаривать в нем баклажаны вперемежку с чесноком и зеленью. в горячем виде разложить по стерильным банкам и закатать.