Консервирование

Что сделать с калиной, дайте пожалуйста рецептики

калина - 1 кг.
сахар - 1.2 кг.
вода - 2 стакана.
Калину моют холодной водой и пропускают через мясорубку. Помещают в посуду для варки, добавляют воду и сахар и уваривают. Готовый джем перекладывают в сухие подогретые банки, закручивают крышки и ставят вверх дном.
Евгения Смирнова
Лучший ответ
Пастила из калины

Для рецепта вам потребуется:

калина - 1 кг
сахар - 800 г
вода - 1 стакан.

Промытые ягоды калины бланшировать в кипятке 3 мин. , воду слить, залить ягоды 1 стаканом свежей воды и варить до размягчения. Размягченные плоды протереть через сито, добавить сахар и уварить до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные досочки и подсушить в духовке. Хранить в сухом прохладном месте.

Отвар калины с мёдом

Для рецепта вам потребуется:

калина (ягоды) - 1 стакан
вода - 1 л
мед - 3 ст. л.

Стакан ягод калины заливают кипятка, варят 8-10 минут, процеживают и добавляют 3 ст. л. мёда.

Hастой калины

Для рецепта вам потребуется:

калина (ягоды) - 1-2 ст. л.
вода (кипяток) - 1 стакан.

Ягоды калины растирают в ступке, заливают постепенно кипятком из расчёта 1-2 ст. л. ягод на стакан кипятка. Hастаивают 4 часа. Полученный настой пьют в течении дня по мере надобности.

Сок калиновый без сахара

Для рецепта вам потребуется:

калина (ягоды) - 2кг
вода - 2 стакана.

Ягоды калины положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Снять с огня и из ягод отжать сок через марлю. Банки с соком закрыть и пастеризовать в течении 15-20 минут.

Сок калиновый с сахаром

Для рецепта вам потребуется:

калина (ягоды) - 1кг
сахар - 200г
вода - 200мл.

Отжать из ягод сок. Мезгу залить водой, прокипятить 5-10 минут, процедить. Соединить отвар с выжатым соком, добавить сахар, размешать. Далее, можно, как в первом способе.

Калина в меду

Для рецепта вам потребуется:

калина, мед.

Подогревают мёд, обмакивают в него плоды калины на веточке, кладут на блюдо и подсушивают. Такая калина может храниться длительное время и сохранять свои целебные свойства.

Морс из калины

Для рецепта вам потребуется:

калина (сок) - 1/2 стакана
вода - 1 л
сахар - по вкусу.

Полстакана сока смешать с горячей кипячённой водой, добавить по вкусу сахар и оставить на 3-5 часов. Подавать в холодном виде.
Сок из калины хорошо пить гипертоникам, даже жевать просто замороженную.
СОК ИЗ КАЛИНЫ. 1кг ягод, 250мл воды, сахар или мёд по вкусу. Плоды размять, отжать сок. В мезгу налить воду, проварить, отвар соединить с соком. Хранить в холодном месте. ВТОРОЙ СПОСОБ: 1 кг ягод, 1 кг сахара. Ягоды бланшировать 5 мин, засыпать сахар, выдержать 10--15 дней. Сок слить, ягоды отжать. Из сока можно приготовить кисель (50мл сока, 1 л воды, сахар, крахмал по вкусу), МОРС (250мл сока, 1л воды, 100г сахара или 150г мёда) , мусс и др.
Анна Калинчук
1)))ЖЕЛЕ ИЗ КАЛИНЫ. 1 кг ягод, 1,2 кг сахара, 400мл воды. Ягоды бланшировать 3--5 мин. затем варить до размягчения, протереть. Пюре смешать с сахаром, варить 45--50 мин, разложить в банки, закупорить. 2))))КАЛИНА С САХАРОМ. 1 кг ягод, 1 кг сахара, плоды смешать с сахаром, разложить в банки, пастеризовать 30 мин.
Сейчас еще рано ей заниматься, только после мороза, а то она горькая, как полынь. Лучше всего ее размять толкушкой и залить медом 1 : 1. Перемешать и хранить в прохладном месте. Употреблятьс чаем. Хорошо помогает при болезнях сердца.