Рецепт проще простого:
1. На дно банок укладываем специи, которые продаются в "засолочных вениках", листьев хрена побольше и обязательно эстрагон, который даст хрумкость и твердость огурцам. .
В идеале еще добавлять несколько листиков травки конОпер, но ее сейчас очень тжело найти Sad
Все специи я режу, чтобы они поменьше места занимали в банке.
2.Утрамбовываем огурцы в банки.
3.Делаем рассол :3 стакана соли на 10-литровое ведро воды. Я просто в мерной кружке отмеряю соль на отметке 600мл жидкости (граненные 200гр стаканы дома перевелисьSmile ) и заливаем им наши огурцы.
Оставляем их на2- 3 суток, больше не надо, даже если они и не поменяют цвет, то свое потом в банках доберут.
4. Через 3 суток сразу сливаем отдельно рассол и отставляем его в сторону.
Огурцы у нас в банке просели, поэтому берем 1 банку на "растерзание" и докладываем из нее в другие банки, чтобы огурцы плотненько лежали.
делаем это исключительно для экономии банок и воих сил, по обдаванию лишних банок кипятком. У меня из 18 банок получилось 16.
Заливаем огурцы 2 раза кипящей водой по 5 минут. Я как только залью их первый раз, сразу ставлю новую порцию воды греться, как только вода закипела, сливаю геть воду из огурцов и заливаю свежей.
5. Третий раз заливаем кипящим рассолом и закатываем банки, потом перевернуть и в тепло на ночь. ,
Банки я уже лет 5 как не стерелизую вообще, только мою хорошо. А вот крышки стерелизовать надо.
Консервирование
Нужен рецепт соленых огурцов. (Вариант вода из под кркана) В поисковике все время предлогают маринованный вариант.
Ramil Asfin
отличный рецепт!
Специи по вкусу (укроп, листья хрена, смородины, вишни, перец) , непосредственно мытые огурцы. Но воду я всё же кипячу и остужаю. Кладу 2 ст. л соли на 1 л воды. Всё. Банки сразу в погреб спускаю.
если есть подвал то в бочку уложить огурцы со специями. соль пол-литровая банка на ведро воды развести и залить огурцы. просолятся медленно и уверенно. можно добавить сухую горчицу. только если подвал действительно холодный.
на 3л банку - спецыи, 2ст л соли, залить водой из под крана
огурцы должны побродить 3-6 дней, пену снять, рассол вскипятить,
закрыть капроновой крышкой плотной
Я давно использую холодный способ засолки огурцов:
В чистую 3х литровую банку положить пряности: хрен, острый перец, чеснок, лавровый лист. Плотно уложить огурцы, Залить холодным рассолом ( 2,5 ст. л на 1л воды) и оставить на 5 дней для брожения. Затем, рассол вылить из банок в раковину, сохранив пряности ( я выливаю, прикрыв банку ситечком) . Огурцы промыть 3 раза водой из-под крана, чтобы смылся весь белый налет ( я наливаю воды на 3/4, закрываю полиэтиленовой крышкой и яростно бултыхаю) . После 3х кратного промывания вода и огурцы становятся чистыми. Промытые огурцы залить доверху холодной водой из-под крана ( не кипяченой! ) и закатать прокипяченными железными крышками. Главные условия - жесткая вода, которая придает огурцам хрусткость, и отсутствие разных листьев, которые продолжают бродить в банке.
СОЛЁНЫЕ ОГУРЧИКИ. 2,5 кг некрупных огурцов, пучок укропа, 2--5 зубчиков чеснока, 1корень хрена, 1 горький стручковый перец, 2--3 листа чёрной смородины и вишни. ДЛЯ РАССОЛА: на 1л воды 2,5ст. л. соли. Огурцы тщательно вымыть, плотн уложить в трёхлитровую банку вместе со всеми указанными специями. Залить рассолом. Через два дня, когда огурцы слегка просолятся, поставить банку в холодное место. Через 30---45 дней солёные огурцы готовы для употребления в пищу.
1 с бугорком ст ложка на литр, специи на любой вкус и по больше. листья дуба. вишни. хрена. чеснок. укроп. петрушка. прец красный горький и болгарский. укладываете и заливаете сверху салфетку .гнет до окончательной усолки. в прохладном месте!
тогда уж лучше вода из скважины или колодца чем из крана с хлоркой всякой шнягой.
В 3-х литровую банку ложим зонтики укропа, листья хрена, листья вишни и черной смородины, (Я добавляю веточку любистка или сельдерея-это на любителя). Укладываем огурчики. Чеснок нарезаем пластушечками. Добавляем перец душистый, черный в горошке (можно и перец горький в стрючке. заливаем рассолом ( вода холодная, некипяченная примерно на 3-х. л. банку идет 1,3 л. -80 грамм соли -разводим )Сверху засыпаем 1 ст. ложкой горчичного порошка. Закрываем капроновой крышкой. Хранить желательно в прохладном месте. Попробуйте-не пожалеете!
Рецепт засолки огурцов: Молодые, сочные, здоровые огурцы замачивают в холодной воде, после 2-3 часов бланшируют в течение минуты.
На дно тары сначала выкладываются ароматические травы (укроп, четок, хрен, стручковый горький перец). Далее огурцы в ряд, потом опять травы и так поочередно. После заполнения рассолом банки выдерживают в течение 24 часов, потом неплотно закупоривают, хранят в погребе.
Расход: Для заливки: На один баллон емкостью 3 л: огурцы - 6,5 кг; укроп - 0,2 кг; чеснок - 6-8 зубков; хрен - 0,03 кг; стручковый горький перец - 2-3 шт.
10 кг огурцов бочкового посола: огурцы -10,0 кг; укроп - 0,3 кг; чеснок - 8-10 зубков; хрен - 0,05 кг; стручковый горький перец -3-5 шт.
***
Рецепт засолки огурцов: Огурцы следует перерабатывать сразу же в день их сбора, так как потом количество сахара уменьшится.
Около 2-3 процентов сахара содержится в свежих огурцах, а в молодых - больше. По мере роста огурцов между клетками их тканей увеличивается содержание воздуха, разрастается семенная камера. Все это ведет к тому, что соленые огурцы приобретают более рыхлую консистенцию с внутренними пустотами.
Процесс брожения во время засолки происходит как в рассоле, так и внутри плодов. Газы при брожении разрыхляют сначала ткани вокруг семян. Поэтому нужно брать огурцы с небольшой маловызревшей семенной камерой и не допускать бурного брожения при высокой температуре. При медленном брожении газы успевают выделиться из плодов, не нарушая тканей.
Таким образом, огурцы надо солить при температуре 18-21 градусов. Через 1-2 дня, когда появятся признаки молочнокислого и дрожжевого брожения, огурцы следует переносить на дальнейшее хранение в помещение с температурой 2-4 градуса, а лучше всего хранить на льду, где брожение протекает очень медленно и огурцы приобретут хорошее качество через 1,5-2 месяца. В том случае, если соленые, огурцы приходится хранить в помещении с более высокой температурой, чем в леднике, то рекомендуется при засоле повысить концентрацию соли, что снизит скорость процесса брожения.
Когда случается, что огурцы подвяли, их следует замочить в чистой воде.
Перед тем, как приступить к солению: огурцы тщательно просматривают, удаляют все негодные: поврежденные: желтые, очень крупные, перезрелые. После этого огурцы моют в холодной воде. Перед посолом их вновь ополаскивают свежей водой.
Рецепт приготовления рассола: на 10 литров воды приходится примерно 600-700 граммов соли для мелких огурцов и 800-900 граммов для средних и крупных. Если соленые огурцы в дальнейшем будут хранить не на льду, а в подвалах, то следует рассол готовить более концентрированный - увеличить порцию соли на 100-200 граммов. Изначально рассол кипятят, охлаждают, далее процеживают через 3-5 слоя марли.
По правилам рассол хранят в чистой деревянной или эмалированной посуде, прикрытой крышкой или плотной чистой тканью. Хранить готовый рассол до посола более 1-2 дней не рекомендуется.
Пряности. Главной пряностью при посоле выступает зелень (укроп, эстрагон, базилик, чабер, кориандр, сельдерей, петрушку, хрен), она добавляет особый вкус соленым продуктам. Из пряностей используется также чеснок и корень хрена, обладающие, кроме вкусовых достоинств, и консервирующими бактерицидными свойствами. Для остроты вкуса иногда добавляют красный острогорький перец, лавровый лист и другие пряности.
Листья дуба, черной смородины, вишни - для хрустящей, плотной консистенции у соленых продуктов, а отчасти придают им характерный привкус благодаря содержащимся в листьях дубильным веществам. Если огурцы солят в бочках из мягких пород дерева, добавлять эти листья следует обязательно.
Кроме того, в использовании виноградный уксус, а также сам сахар – для ускорения брожения. Небольшое количество сахара можно добавлять и в том случае, если огурцы подвяли и содержание естественного сахара в них уменьшилось или если на посол берут крупные огурцы.
Зелень брать свежую, очищенную от поврежденных листьев, веточек, корней. Промывают зелень 3-4 раза. После кладут зелень в ч
***
Огурцы как свежие - на 3-л банку всыпать стакан соли. Залить водой и в погреб на 5 дней. Затем рассол слить Промыть огурцы и залить новой водой без соли. Закатать