Консервирование
Почему то не получилась кабачковая икра по рецепту Ганичкиной. Кто знает надёжный рецепт к. и. на зиму?
Есть такой рецепт. Я пользуюсь им уже давно и икра на самом деле получится как магазинная и не срывает под металлической крышкой. Все очень просто. Понадобится кабачки кг 2-3,лук 0,5 кг. , майонез 200 гр. и кетчуп не острый 200 гр. соль по вкусу. Кабачки нарезать кусочками, сложить в кастрюлю и добавить чуть воды. Тушить так до мягкости где то 1-1,5 часа. Отдельно порезать лук кубиками и припустить на масле подсолнечном. Потом слить всю жидкость и добавить лук, майонез, кетчуп и соль по вкусу. Все перемолоть блендером (у меня погружной) перед тем как разложить в банки стерильные нужно добавить чуть уксуса где то 1 -1,5 ст л. пробуем по вкусу.. . все разложить в банки и закатать. Стоят целый год не взрывают. Домашние уплетают за обе щеки.
2 кг кабачков очищеных пожарить кружочками
300 гр лука и 300 гр тертой морковки пожарить отдельно
Когда все остынет смолоть на блендере или кухонном комбайне (можно на мясорубке но не такая однородная масса будет) . Добавить
1 стол ложка соли
2 стол ложки сахара
1,5 ст ложи уксуса
300 гр томатного сока.
Варить 3 часа. Разложить в стерил. банки, закатать. Я соли кладу чуть меньше (по вкусу) и добавляю черный молотый перец. На вкус как магазинная.
Закрываем много лет подряд.
1 стол ложка соли
2 стол ложки сахара
1,5 ст ложи уксуса
300 гр томатного сока.
Закрываем много лет подряд.
На 6 кг кабочков очищенных без семечек 5 шт болгарских перцев, 1 горький перец все прокрутить на мясорубке, добавить 2 столовые ложки соли, 1 стакан сахара ( можно по вкусу будет сладкий соус) ставим на огонь на 1 час. 1 ст подсолнечного масла 1 кг моркови на терке и 1 кг лука порезать, жарим на масле, Через час добавляем в массу лук, морковь, 0,5 литра майонеза ( лучше слобода) , 0,5 литра краснодарского соуса, 3-4 столовые ложки томатной пасты и варим ещё 1 час, затем раскладываем по банкам и закатываем.
Самое главное стерилизация икры в банках 0,5 л. -20-25 миут, а 1 л банки-30-40 минут. Любая икра у вас тогда будет храниться. У меня нет конкретного рецепта икры я всё ложу по вкусу, а потом обязательно стерилизация икры в банках.
http://forum.say7.info/topic7315.html,На этом форуме ещё много рецептов!!