Консервирование

Грибы опята. Как их лучше заморозить?

Нужно ли их предварительно отваривать или достаточно бланшировать в течении нескольких минут? Или заморозить свежими, без отваривания?
Лучше отварить минут 20. Они очень сильно увариваются, поэтому отваренные меньше места в морозилке занимают
Ксения Шишова
Лучший ответ
Жанна Шуклина и получатся мочалка а не грибы ...
Я кладу в воду до закипания. Промываю, откидывю на друшлак и потом в морозилку. ( отвареные они меньше места зинимают) . замараживаю маленькими порциями. что бы удобно было готовить зимой. не размораживать все сразу, а брать на одну порцию.
Отварить минут 30 в подсоленной воде, охладить, заморозить.
Анита Крофт
Всегда отвариваю и потом морожу, так как места занимают в морозилке во много раз меньше, а вкус тот же. , при готовке, как свежие.
Достаточно 5 мин бланшировать (т. е. кипятить) . Так компактнее будут и не будет других бактерий (тех, кто в холоде развивается)
О*
Оксана ***
Асель Кадырбаева нет не достаточно - почитайте гост и готовьте по госту. и стучите дальше модераторам
Пробовала благородные грибы морозить целиком и отварные. Вкус грибов, замороженных целиком, мне понравился хуже. Теперь про опята. Моя знакомая, которая про грибы знает всё,сказала, что отваривать опята для последующей заморозки 5 минут мало, они бывают по вкусу хуже, чем отваренные минут 20-30.
Елена Самылова
Вот, только свежими, зачем их варить? Ни аромата, ничего не останется. Одна мочалка. Бгг.
Вообще то все грибы морозить нужно свежими и НЕ нужно варить ...грибы промышленной заготовки - продают всегда просто морожеными В СВЕЖЕМ ВИДЕ- вы не задумались почему ?
Оксана *** Егор...ну нужно знать в 22 года, что есть ещё бактерии, котрые в заморозке ПЛОДЯТСЯ....Ну, да, в 22 года не расплодился...значит не научился...Нужно бланшировать, это не промышленная заморозка!
Асыл Ерлекешова так если вы задумывались , почему морозят свежими -поделитесь!!!!
Да не нужно ничего отваривать! Люди добрые, ну куда это годно? Лишнюю работу делаете.
Я всегда свежие морожу. Мою, режу на мелкие кусочки, мелкие - целиком, потом в п/э пакеты и в морозилку. Не нужно ничего отваривать - весь аромат в воду уйдет и действительно мочалка получится. Грибы они же как губка воду впитывают. Их лучше вообще меньше мочить перед заморозкой.
Асыл Ерлекешова А потом что? перед готовкой не отвариваете? А вот это зря.
Мы их отвариваем предварительно пропустив через мясорубку, а точнее, почти поджариваем, т. е. делаем это с очень малым количеством воды. Причем первую воду доведя до кипения сливаем остается меньше пыли, мусора и т. д. А коли уж занялись грибочками, то лучше их довести до готовности, а потом заморозить. Зато зимой меньше мороки: немножко разогрел и готово. Приятного аппетита)))