Жульен:
грибы любые, кроме лисичек (может еще какие не подходят, но я пока только с лисичками не люблю smile.gif ) - чаще шампиньоны 0,5-0,6 кг
1 луковица
70 гр. сл. масла (скорее всего можно чуть меньше - т. к. у меня на сковороде оно остается - но я кладу всегда столько - всегда боюсь что пригорит biggrin.gif )
1/3 стакана кипяченой холодной воды
2/3 стакана сметаны не жирной
1 ч. л. с горкой муки
соль, перец, сыр (кладу всегда разное колличество - под настроение) - по вкусу
Лук и грибы режу не слишком крупно ( лук наверное даже помельче чем грибы) и обжариваю одновременно до полного испарения влаги. Добавляю сл. масло, солю, перчу, и минуты через 3-4 - выключаю.
В воде "разбалтываю" муку, слегка солю и добавляю сметану. Хорошо перемешиваю. На дно кокотницы наливаю столовую ложку сметанного соуса, сверху грибы 2-3, а иногда и 3,5 ложки, сверху наливаю еще соуса, так, чтобы грибы были полностью покрыты. Сверху тру сыр на мелкой терке.
В горячую духовку на 10 -12 минут (чтобы соус заварился и сыр подрумянился) .
Приятнейшего аппетита!
Консервирование
Что можно приготовить из опят
1).Грибную икру. 2).Отварить и заморозить, зимой поджарить или бигус с грибами...
Замариновать
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Грибочки нужно почистить и помыть
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
закуску, и просто с рисом есть или просто так жаренные.
Да что угодно! Опята универсальные грибы! Я и солю и мариную и с картошкой жарю!
Все, что и из других грибов.
законсервируй на зиму