Консервирование
Дамы и Господа! Чем отличаются маслины от оливок, кроме цвета и вкуса? ПРосветите, пожалуйста )
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.
должны отличаться степенью зрелости, но на практике отличаются только наличием соединения железа, которое добавляют в консервы, чтоб придать оливкам темный цвет, и назвать их маслинами. Естественно, что пользы от такого подкрашивания нет. Настоящих темных, зрелых оливок в России нет, они очень мало производятся и стоят дикие деньги, торговать не выгодно, а вот подделывать очень даже прибыльно, чем многие и пользуются.
Разделение на оливки и маслины в зависимости от цвета плода, свойственно только русским (которые разделяют их в большинстве на маслины черного цвета и оливки зеленого) . Во всем мире используется лишь слово «оливки» , к которым, для индикации цвета, может добавляться определение «черные» .
Однако официальная точка зрения в том, что ягоды черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, - это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде.
К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде, остальную долю занимают оливки.
есть дерево яблоня а сортов у яблонь не мерено. .
также существет дерево олива и есть разные сорта вообще по моему только русские говорят маслины и оливки ..ни в одной стране нет такого названия
есть только оливки, в той же Греции вы если попросите маслины представляю глаза поваров??
Был шок когда узнала что для придания черного цвета используют железо.
Татьяна Тимофеева
Глюконат Железа )
ничем
разница такая же как между зелёными и красными помидорами - в степени зрелости
оливки--не дозрелые плоды, маслины--созревшие.. вот и все отличие