Аджика бывает не только "Кипящая", бывает и "броженая". Просто баночки надо мыть с содой, потом облить кипятком. Да и запихнуть вашу аджику туда!
Еще есть способ - в банку водки десертную ложку, скажем налить и "сполоснуть" ею баночку. А "броженная" аджика и под капроновой крышкой стоит и не портится. А чего портиться, если там полно "жгучих" овощей - хрен, перец, горький, чеснок, лук (бывает)? ! Они и так все простерилизуют, как антисептики. Вот что там делать аспирину - непонятно? С таким же успехом туда можно активированный уголь засунуть. А вообще-то сода она дешевле. Хотя если в доме грязи по колено, уж лучше антибиотиков сразу накидать !! :)
Консервирование
как правильно разлить готовую аджику по банкам? весь процесс??? чтобы она не испортилась...
Я пол литровые банки мою содой и ставлю в духовку на минут 10 стерилизовать. Крышки кладу в кастрюлю с водой и ставлю на огонь. После того как они закипят, уменьшаю огонь и кипячу их минимум 10 минут. Они вообще у меня находятся на плите на огне пока я не закатаю всё .
Кипящую аджику разливаю половником в банку и закатываю крышечкой. Потом следующую. И так далее.
Переворачиваю их до полного остывания
Почитала ваш комментарий - помидоры, чеснок, острый перец - это не аджика, это просто горлодер, или кобра, или огонек, по-разному называют. Я делаю с хреном - пропорции примерно такие - на 5 кг помидоров 2 стакана чищеного чеснока, стакан тертого хрена, соль по вкусу. Перемешиваю, даю постоять полчаса, чтобы соль разошлась, и разливаю в сухие стерилизованные над паром банки. Закрываю сухими же капроновыми крышками, хранится до марта (дольше не стоит - съедаем) . Помидоры, чеснок, хрен - тоже после мытья просушиваю - вода ни к чему, она может спровоцировать брожение.
можно просто добавить аспирин при кипении. и стерилизацыя не нужна!
Какой тупой вопрос! Банки, догадаться, простерилизовать - никак?
P.S. Держим над носиком чайника, пар стерилизует, поставила - банка высохла - залила.
Найля Насибуллина
Манул....Хм....я первый раз в жизни это делаю...
***sbm ***
Острый перец, помидоры, чеснок - пропорции какие? Тётя моя делает один к одному - я кипятком писаю! Но я острое люблю (кинжал не предлагать!!!). И катает так.
Банки простерилизовать, я это делаю в микроволновке - маленькие баночки, предварительно вымытые, ставлю на 3 минуты, крышки тоже прокипитить пару минут, закрыть и убрать в холодильник