Консервирование

Подскажите рецептик (простой) заготовки на зиму моркови, а то урожай большой!

Rodica Ilusca
Острая морковка.

Купил несколько килограммов моркови, пока ел, она начала портится. Чтобы не пропадал полезный продукт, решил замариновать пару баночек. Так она долго простоит и к тому же вкусно!
Четыре больших морковины я почистил, отрезал кончики и попки и нарезал на цилиндрики по пять сантиметров. Каждый цилиндрик нарезал на брусочки толщиной меньше сантиметра. Чтобы морковка получилась немного мягкая, бланшировал ее три минуты в кипящей соленой воде. Стандартные банки по 720 миллилитров ошпарил кипятком. В каждую положил по три листика лаврушки, полдюжины зубчиков чеснока и по чайной ложке тмина. В одну банку положил небольшой острый перчик, порезанный кружочком, а в другую пару веточек укропа и три бутончика гвоздики. Плотно уложил в банки морковные брусочки, а сверху положил лаврушку и зеленый укроп. Для маринада вскипятил пол литра воды, добавил к ней по чайной ложке соли, сахара и 70% уксуса. Это еще не все! Маринад попробовал. Мало соли и уксуса. Добавил еще по немногу. И так несколько раз, пока маринад не стал приятным на мой вкус. Этот маринад я залил в банку морковки с перцем. Для второй банки, маринад готовил так же, только уксус не добавлял и соли положил на мой вкус маловато. Эта баночка слабосоленой морковки для маменьки или моего друга с гастритом. Маринад залил до краев и аккуратно потыкал деревянной шпажкой, чтобы вышел лишний воздух. Потом долил маринад так, чтобы он переливался через край, закрыл винтовой крышкой и поставил банки остывать, вверх «ногами» . Стерилизовать не стал. Это ведь заготовка не на будущий год, а до ближайшего повода.
Не прошло и месяца, как появился повод. Просто, остренького захотелось. Давай ка попробую! Морковка получилась не сильно острая, за то кислующая и соленая, как я люблю. Ее можно есть просто так, а можно нарезать кубиком и полить растительным маслом. Получится чудесный салат.
Кстати, также можно замариновать вареную свеклу, редьку, имбирь и другие овощи.
Наташа Карлина
Лучший ответ
Rodica Ilusca Спасибо, буду пробовать изготовить!
Натереть и заморозить. Если просто засолить, как силос.
Rodica Ilusca Это как это силос?
Пересыпать опилками и в погреб так долго хранится в свежем виде.
Moldir Kalikizi
Натрите на средней терке, в пакетики и в морозильник!!
Rodica Ilusca Это понятно, но в морозилке не хватает места...!
Елена Киселева Перцы фаршированные морковью
морковь - 10 кг (+2 кг на отходы)
репчатый лук - 1 кг
чеснок - 100-150 г
густая томат-паста - 800 г
соль, сахар, острый молотый перец
подсолнечное масло
Отобрать небольших размеров перцы с толстой мякотью. Очистить от семян, аккуратно вырезав хвостик .
Бланшировать в подсоленной воде 3 минуты (с момента закипания).
Нафаршировать начинкой. Сложить в банки, залить перец томатным рассолом. Стерилизовать банки по 0,75 литра - 90 минут.

Приготовление начинки:
Мелко нарезанный лук и чеснок потушить в подсолнечном масле до золотистого цвета, дать стечь маслу. Натереть морковь на крупной тёрке и потушить в масле, оставшемся после лука. Всё смешать, посолить и поперчить.

Приготовление томатного соуса:
Вскипятить воду, оставшуюся от бланширования перца, с солью, сахаром, острым молотым перцем и томат-пастой.
Закуска: 1,5 кг помидор нарезать полосками, по 0,5 кг моркови, перца, лука. (натереть, нашинковать) +250 гр масла, +250 гр сахара, соль по вкусу. Все перемешать. Поставить вариться когда закипит варим 15 минут. Закатываеи горячим, и под шубу .
Аджика: 3 кг. моркови +1 кг. томатной пасты+ 0,5 кг чеснока + 0,5 кг. петрушки (укропа) + 10 шт. сладкого перца+ 6-10 шт горького перца, 20 чайных ложек соли+ 30 чайных ложек сахара+ 1 ст. растительного масла + 3 ст. л. уксуса. Все перекрутить, перемешать, оставить на несколько часов для полной пропитки. Разложить по банкам. Удачи!
Rodica Ilusca Спасибо, пожалуй это мне подойдет!
В огороде выделяем место ближе к дрожке выкапывем ямку, засыпаем песком, выкладываем морковь (у моркови обрезаем зелень) , засыпаем песком, листвой, накрываем рубироидом.
До весны морковь свежая, вкусная, сочная:)