Консервирование

подскажите сво домашний рецепт варенья из яблок

только что сварила за 1 раз, ни когда не мучаюсь выстаивая их по несколько дней, нет у меня столько времени. Яблок у меня был таз 10 литров, серединки выбросила, кое где шкурку обрезала где битое, в итоге получилось 5 литров варенья.
в кастрюлю налила не много воды примерно гр. 300 и положила 500 гр сахара дала закипеть и положила дольки яблок, варила постоянно помешивая на тройке, на четверке (это я про плитку) пригорит, в процессе по вкусу добавила сахар. Как только дольки стали прозрачными, (естественно что половина долек разварится и это нормально, от этого варенье станет гуще) в конце добавила лимонной кислоты 0, 5 чайн. ложки, закатала под железные крышки убрала в шубу часа через 4 достану, будет хранится на ура.
Но сегодня я еще добавила садовую клубнику туда, решила сделать ассорти. В принципе можно делать такое ассорти с дургими ягодами, но класть не много, чтоб вкус яблок не убить.
Елена Бакурова
Лучший ответ
Наталья Яковлевна делает СУПЕР -Варенье !!!Это вкусное варенье! Воду добавлять в варенье не надо !!!
Яблоки режем дольками, удаляем сердцевину. Среднее яблочко разрезаем на 8 долек. Сильно тонко не надо.
Сахар из расчета 1:1 высыпаем в емкость, в которой будем варить варенье, лучше всего нержавейка с толстым дном. Наливаем воды -на 1 кг примерно 150 мл. нагреваем и доводим до полного растворения сахара, периодически помешивая. Высыпаем нарезанные яблоки, аккуратненько при помешивании их "топим", чтобы они были целыми. Как только начнет закипать, выключаем и оставляем на 12 часов. Потом снова доводим до кипения и снова отставляем на 12 часов. В третий раз доводим до кипения и разливаем в стерильные банки, упаковываем крышками.
При таком способе яблочки получаются целыми и янтарными, т к медленно пропитывались сахарным сиропом.
Таким способом можно варить любые фрукты и ягоды, они получаются целыми и наливными.
Приятного аппетита.
Анна Малинко
2 кг яблок режу на не большие дольки. Делаю варенье в духовке. Ложу яблоки в казанок с плоским дном, но наверное подойдет любой или утятница. Добавляю грамм 600-700 воды и 500грамм сахара но если любите очень сладкое можно добавить еще грамм 300 сахара. Ставлю казан на решетку в предварительно разогретуюю духовку на среднюю "полочку", огонь в духовке чуть меньше среднего, потом когда закипит можно еще сделать немножко меньше огонь. Через минут 15-20 можно аккуратно перемешать, потом еще минут через 15-20 попробовать если готово выключить. По виду варенья будет понятно что оно готово. Получается скорее не варенье а повидло или джем. В основном все фрукты-ягоды готовлю так. если любите не такое густое добавляйте больше воды при варке. . Мои домашне именно так любят.
яблоки порезать тонкими пластинками, сахар беру кг на кг, засыпать яблоки, дать постоять чтоб дали сок, потом варить пятиминутку - т. е. на среднем огне дать покипеть 5 минут, потом выключить . варить в 3 приеме. можно добавить цедру или бруснику или черноплодную рябину.
Яблочки порезать кубиками, а в это время пока пусть варится сироп из расчета, сколько яблок, столько и сахара + стакан воды.
Залить горящим сиропом яблочки и оставить до полного остывания. Потом проварить, сняв пенку, опять остудить. Проварить, остудить. и по банкам под полиэтиленовые крышечки.