Консервирование
Девочки!У кого есть рецепт варенья из яблок? Может с добавлением апельсина или еще чего то...
яблочный джем-яблоки (1 кг)) +1 апельсин-обрабатывашь в блендере или ч\з мясорубку в пюре+сахар 0,5 кг (в зависимости от сладости яблок) и варишь на медленном огне до закипания, отставляешь и через некоторое время повторяешь, закатываешь в стерильные банки в горячем виде
Alita Bairamova
как раз такой вчера делала))) часть с апельсином, а часть с лимоном)) Вкуснотищща!!! Особенно хорошо для выпечки использовать.
варю за 1 раз, ни когда не мучаюсь выстаивая их по несколько дней, нет у меня столько времени. Яблок у меня был таз 10 литров, серединки выбросила, кое где шкурку обрезала где битое, в итоге получилось 5 литров варенья.
в кастрюлю налила не много воды примерно гр. 300 и положила 500 гр сахара дала закипеть и положила дольки яблок, варила постоянно помешивая на тройке, на четверке (это я про плитку) пригорит, в процессе по вкусу добавила сахар. Как только дольки стали прозрачными, (естественно что половина долек разварится и это нормально, от этого варенье станет гуще) в конце добавила лимонной кислоты 0, 5 чайн. ложки, закатала под железные крышки убрала в шубу часа через 4 достану, будет хранится на ура.
Но сегодня я еще добавила садовую клубнику туда, решила сделать ассорти. В принципе можно делать такое ассорти с дургими ягодами, но класть не много, чтоб вкус яблок не убить.
+1 +2 +3 +4 +5
Яблоки порезать на дольки и засыпать сахаром 1:1. Оставить, чтобы дали сок. Закипятить на медленном огне, проварить минут 10. Оставить на 6-12 часов (на ночь) . Процедуру повторить трижды. Когда будете варить в третий раз, порежьте меленько апельсин и добавьте в варенье. Будет вкусненько. Успехов и приятного аппетита.