Консервирование

как вы варите яблочное варенье? извиняюсь - я обычно из ягод варю

Училась делать его по старым книжкам, там везде сначала бланшируют. Нарезаю дольками, потом в дуршлаге опускаю в кипяток на пару минут. На оставшейся воде делаю сироп, заливаю яблоки, довожу до кипения на 3-5 минут, пену снимаю. В остальном процесс заключается в выстаивании: прокипятил - дай стоять несколько часов, один раз ночь. Так раза 3-4, фрукты пропитываются сиропом, варенье не переварено. Засыпать сахаром советуют ягоды, которые дают сок, а крепкие фрукты делают на приготовленном сиропе.
Аида Алтынбекова
Лучший ответ
Я режу яблоки на тонкие дольки и заливаю готовым сиропом на сутки, чтобы они как следуют пропитались, тогда они получаются прозрачными и не развариваются при последующей варке (а варку заканчиваю на следующий день, до готовности варю, т. е. пока капля на блюдечке не остается целой).
1 кг (очищенных уже) яблок, 1 кг сахара, 1 лимон, 200 г воды.
Для варенья используют яблоки неразваривающихся сортов.
Яблоки вымыть, нарезать дольками, удалив семенную камеру.
Лимон нарезать кружочками, удалить семена, залить кипятком и проварить 1 минуту.
Затем, добавляя небольшими порциями сахарный песок, сварить сироп и снять с огня.
В горячий сироп с лимонными дольками опустить подготовленные яблоки, выдержать в течение 1 часа и, поставив на небольшой огонь, варить до тех пор, пока яблочные дольки не станут прозрачными (как на картинке) .
Горячее варенье разлить в небольшие баночки и закрыть крышками.
Вика Казакова
режу на сегменты, засыпаю сахаром, через несколько часов ставлю на маленький огонь, довожу до появления пены и выключаю. после остывания продолжаю и так 5-6 раз
Я варю так Очищаю яблоки от кожуры, режу на дольки По мере нарезания сбрызгиваю лимонным соком и присыпаю сахаром Когда таз будет заполнен, то верхний слой побольше засыпаю сахаром Даю постоять 2 часа для выделения сока Затем довожу до кипения Минут через 10 раскладываю по стерильным банкам и закатываю Банки ставлю в "баню "Я блоки получаются почти как свежие и с приятным вкусом лимона И кстати не коричневеют от варки
Юля Лисова
Засыпаю кусочки сахаром и ставлю на плиту. Сахара я везде кладу мало, на 1 кг примерно грамм 800 сахара. Перемешиваю чтобы сахар растворился (можно чуть чуть воды добавить) , довожу до кипения и убираю на сутки. На следующий день так же до кипения, минут 5-10 кипячу и разливаю по стерильным банкам. Такое - густое, но у меня оно всегда пригорает. Вот и не стала варить 2-й раз, получилось прозрачное, но жидковатое.
только что сварила за 1 раз, ни когда не мучаюсь по несколько дней, нет у меня столько времени. Яблок у меня был таз 10 литров, серединки выбросила, кое где шкурку обрезала где битое, в итоге получилось 5 литров варенья.
в кастрюлю налила не много воды примерно гр. 300 и положила 500 гр сахара дала закипеть и положила дольки яблок, варила постоянно помешивая на тройке, на четверке (это я про плитку) пригорит, в процессе по вкусу добавила сахар. Как только дольки стали прозрачными, (естественно что половина долек разварится и это нормально, от этого варенье станет гуще) в конце добавила лимонной кислоты 0, 5 чайн. ложки, закатала под железные крышки убрала в шубу часа через 4 достану, будет хранится на ура.
Но сегодня я еще добавила садовую клубнику туда, решила сделать ассорти. В принципе можно делать такое ассорти с дургими ягодами, но класть не много, чтоб вкус яблок не убить.
??
????? ???????
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК

1 кг очищенных от кожицы и семечек яблок
1 кг сахара
5ст. воды
несколько орехов лещины,
лимонная к-та,
ванилин

Готовить сироп до образования густой капли. Нарезать яблоки кубиками и положить в сироп. Варить полчаса. Удалить пену. Положить лимонную к-ту и ваниль. Чем варенье гуще, тем оно лучше. Остудить, разложить по банкам.

ВАРЕНЬЕ ИЗ РАЙСКИХ ЯБЛОЧЕК
Яблоки вымыть. Плодоножки не отрывать. Яблоки наколоть зубочисткой в 4-5местах. На медленном огне распустить сироп: на 1кг сахара 1-2 стакана воды. В кипящий сироп заложить яблоки, дать закипеть на медленном огне, выключить и оставить на выстойку 10-12 часов. Затем снова довести до кипения и снова на выстойку. Так сделать 3-4 раза, пока яблоки не станут прозрачными, а сироп не загустеет. Закипятить в последний раз, снять пенку, яблочки разложить по банкам, залить сиропом, и закатать.