Консервирование

Всем привет.Подскажите пжл. как готовить свинушки?Никогда их не собирала,а тут решила попробовать.

Уже много раз писали здесь о свинушках, Вы никогда их не собирали и правильно делали, не надо и впредь собирать. Этот гриб содержит вещество мускарин, который не удаляется при вымачивании и термической обработке и не выводится из организма человека, происходит его накопление и определенном уровне может очень плохо влиять на здоровье, в частности на зрение. Мне думается, что не стоит рисковать.
Татьяна Андриенко
Лучший ответ
Свинушка является условно съедобным грибом из за того что имеет свойство как никакой другой гриб накапливать в себе вредные вещества из почвы. Насмерть Вы, конечно, не отравитесь! Но вся эта гадость в Вашем организме отложится! так что рекомендовала бы не рисковать!
Наберите в Википедии, почитайте, и сами решите, надо ли их солить.
Ну, начитались всякого -разного? Аппетит не пропал? У нас их ДУНЬКИ называют, кстати. Короче, дуньки отвариваю в 2- х водах, второй раз до готовности, в соленой воде, с лаврушечкой. Когда грибы перестанут плавать наверху-так и готовы, минут 40 примерно.. Остужаем. промываем и укладываем в банку, посыпая солью, чесночком, можно укропом. Ну как любые грибы. Заполняем пустоты рассолом и в погреб.
Ирина Юртаева
Мы их жарим с картошкой (довольно-таки специфический вкус у них у жареных, не всем нравится) и солим. И вообще, в нашей семье их очень любят. =)
Всю жизнь у меня их вся семья ела и ничего ни с кем не случилось. Зато вчера в лесу видели мы как кто-то зачем-то ножом бледную поганку самую натуральную резал. =)) Зачем - непонятно, ее ведь достаточно оочень маленького кусочка для летального исхода, на кончике ножа даже хватит остатков. А потом, как в анекдоте про "я выпил кучу алкоголя на понижение градуса и отравился печеньками". К тому же свинушки очень любят расти вблизи хим. производств, дорог и пр. мест с "отличной" экологией, вот там как раз и собирать - то их нельзя, а люди собирают и едят, потом травятся.
А так, это ваше дело есть или нет. С нами и со всеми знакомыми нашими, кто их собирает - ничего ни разу не было, все живы здоровы мы. =) Просто подольше жарим их, чем другие грибы обычно и все. Не варим перед жаркой ни в каких "10 водах".Но, если боитесь - лучше не нужно их есть.
На вкус они как коровники, мне оч нравится икра из них!