Чтобы были остренькие, нужно добавить пару стручков злющего перца!! !
Попробуйте с горчицей, они ядреные получаются, класс!
Помидоры соленые бочковые:
На ведро воды берем
500г соли
250г сахара
2 горсти горчицы
зелень: укроп, сельдерей, листья смородины, чеснок, листья или корни хрена.
В чистую емкость укладываем слоями зелень, затем помидоры, зелень, помидоры... .
На самый низ кладем зеленоватые, крепкие помидоры, в середину - бурые, на верх - красные.
Заливаем теплой водой с добавлением соли, сахара и горчицы, накрываем чистой х/б тканью, перевернутой крышкой (по размеру чуть меньше емкости) и сверху кладем груз: чисто вымытый камень.
Через 2 недели помидорчики готовы!
Консервирование
как приготовить помидоры в ведре , что был вкус как у бочковых???
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Многие из вас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю! Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу.
А теперь делаю их сама!
На дно банки (желательно с широким горлом) , а у меня керамический 5-литровый бочонок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, немного сельдерея. Заложить подготовленные помидоры, не доходя до верха. Добавить чистую, не хлорированную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на 3 литра воды 6 ст. л. соли. Вода должна чуть покрывать помидоры.
Сделать "маленький маринад":
0,5л воды, 5 лавровых листиков, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Остудить, вылить в помидоры.
Чеснок в такие помидоры я не кладу.
Неделю держать при комнатной температуре, затем убрать в прохладное место.
Готовы через сорок дней.
Если хотите быстрей-в холод не убирайте.
Удачного засола!
А теперь делаю их сама!
Сделать "маленький маринад":
Чеснок в такие помидоры я не кладу.
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
все подготавливаю как сказанла Lana, но заливаю рассолом из кипченной остывшей воды на 1 литр 60 гр ( 2 ст. ложки) соли.
Для начала нужно приготовить необходимые компоненты для засолки помидоров.
1) Прежде всего, нужно определиться с тарой для засолки. Лучше всего подошла бы деревянная бочка. Но где ее сейчас найти? Поэтому не плохим вариантом для приготовления бочковых помидоров будут эмалированные и нержавеющие кастрюли. Объем кастрюль выбирайте по количеству помидоров, которые вы хотите засолить, а потом еще и съесть. Мы, например, пришли к выводу, что лучше приготовить бочковые помидоры 2 раза в меньшей таре, чем один раз в большой.
2) Вторым компонентом для засолки будут непосредственно помидоры, хрен, веточки с листьями смородины, чеснок, листья вишен, соль и сахар.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БОЧКОВЫХ ПОМИДОРОВ
1) Приготовить кастрюлю или бочку для засолки помидоров. Хорошо очистить и помыть.
2) Подготовить все ингредиенты для засолки. Помыть. Чеснок почистить и порезать на части. Корни хрена почистить и нарезать кубиками.
3) На дно кастрюли разложить листья хрена и выложить ряд помидоров.
4) Сверху посыпать нарезанными кусочками хрена и чеснока.
5) Накрыть ряд помидоров листьями хрена, смородины и вишни. И так каждый ряд.
6) Размешать в ведре воды 0,5 кг соли и залить в кастрюлю. Если помидоры в бочке не покрыло рассолом, залить еще пока помидоры не покроются соленой водой. Многие вместе с солью добавляют на ведро воды стакан сахара, но это на любителя.
7) Накрыть последний ряд помидоров в бочке листьями хрена так, чтобы помидоры не выглядывали, и накрыть крышкой от ведра или кастрюли. Затем поставить гнет, например бутылек кампота из вишен или черешен.
8) Через 5-7 дней бочковые помидоры будут готовы.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БОЧКОВЫХ ПОМИДОРОВ
Ольга Коничева
Ничего подобного! Помидоры просаливаются в течение 20 дней! Тот, кто писал этот рецепт, в глаза эти помидоры не видел...а вы тупо скопировали!