Варенье из помидоров
0,5 кг спелых томатов
0,5 кг сахарного песка
1 лимон
1 зеленое яблоко
Красные мясистые помидоры обдайте кипящей водой, чтобы они легко чистились. Снимите с них шкурку и вычистите семена. Мякоть измельчите в блендере до состояния пюре. Теперь надо добавить в томатное пюре сахарный песок и цедру лимона, а также сок лимона. Все смешайте и на ночь поставьте в прохладное место, прикрыв полотенцем.
На следующий день с яблока удалите кожуру и протрите через сито или воспользуйтесь блендером. Смешайте яблоко и томатное пюре в посуде для варки варенья. Варите его в один прием до готовности. Итальянцы добавляют в варенье около 25 г рома.
Готовое охлажденное варенье разливается по банкам, прошедшим стерилизацию.
Хранится в прохладном месте под капроновыми крышками.
Консервирование
А варенье из Вы помидоров делали?
Из помидор еще пока не варили варенье, а вот из огурцов нынче попробовали. Мне не особо понравилось, зато ребятишки за обе щеки уплели литровую баночку.
Нет, и из морковки тоже, как и из одуванчиков и тыквы. А про луковый конфитюр вообще только что прочла. Делала из кабачков в прошлом году, больше не буду.
Нет, пока только из лука и чеснока.
варить не варила, но пробовала, если честно-не понравилось
сами не варили, пробовали, делать сами не будем.
Возможно, мы не гурманы, но привычнее, как-то варенье из фруктов. Мне не понравилось, хотя варила по хорошему ресторанному рецепту с лимоном и орехами. Стоит уже 3 года, жалко выкинуть, никто не ест. Единственная заготовка, которая понравилась, "ложный ананас" из цукини с алычей.
нет
делала и гости долго гадали из чего это
не делали, потому что считаем, что есть более достойные компоненты (конфтюр из лука тоже не делали. франц кухня)
я делаю очень вкусную вещь из помидоров-уплетают за обе щеки