Консервирование
Подскажите пожалуйста какой-нибудь вкусненький рецепт из грушь на зиму (10кг в наличии)
Пожалуйста только не кампоты, не соки и не нектары - у меня осталось мало пространства для банок, всё заняли соления и салаты.
Я делаю маринованные груши. Очень вкусно к мясу - гриль
Они получаются кисло-сладкие.
Пряные маринованные груши
для маринада (на 1 л воды) :
2-3 ст. ложки сахарного песка
2-3 ст. ложки уксуса
пряности
1. Отобрать зрелые груши, тщательно вымыть.
2. Мелкие и средние плоды мариновать целиком, крупные разрезать на 2 — 4 части и удалить семена.
3. В большой кастрюле вскипятить воду (можно добавить на каждый литр 1 ч. ложку лимонной кислоты) . Бланшировать груши около 5 минут, вынуть и охладить в воде.
4. В стеклянные банки положить гвоздику, душистый и черный перец горошком, лавровый лист . Затем уложить груши.
5. В воде, в которой бланшировали груши, растворить сахарный песок, добавить уксус и залить полученным маринадом плоды.
6. Пастеризовать банки при 85 С: пол-литровые — 20 минут, литровые — 30, трехлитровые — 40—50 минут.
7. Затем закатать банки крышками, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.
Совет: если в воду для бланширования груш добавить лимонную кислоту, то уксуса для заливки потребуется в 2 раза меньше.
Они получаются кисло-сладкие.
Пряные маринованные груши
для маринада (на 1 л воды) :
2-3 ст. ложки сахарного песка
2-3 ст. ложки уксуса
пряности
ГРУШЕВЫЙ КОМПОТ
Банки стерелизуем. Груши пропускаем через соковыжималку. Грушевый сок доводим до кипения, кипятим минут 10. В горячем виде разливаем по банкам и закатываем. Храню в кладовке. Сахар не нужен. Стойкость отличная.
Груша в сиропе
на 1 кг очищенных от сердцевины груш: стакан воды и 1,2 кг сахара.
Грушу очистить от сердцевины и нарезать тонкими долками. Сварить сироп из воды и сахара. Опустить в него груши. Довести до кипения. Снять с огня. Когда масса остынет, опять довести до кипения и снять с огня. Делаю так 4 раза. Получаются такие вот аккуратные дольки груш в сиропе. Вкусно! Smile
Груша в сиропе
1 кг мелких груш
Для маринада:
2 ст воды
1/2 ст меда
1/2 ст сахара
3 лимона, выжать сок
3-4 гвоздички
1 ч. л. соли
Что делать:
Приготовьте маринад: налейте в кастрюлю воду, добавьте мед, сахар, соль, лимонный сок и гвоздику. Помешивая, доведите жидкость до кипения и поварите маринад на самом медленном огне в течение 7-10 минут.
В это время помойте плоды и хорошенько обсушите полотенцем. Каждую грушу неглубоко наколите в нескольких местах ножом, чтобы кожица не полопалась. Положите груши в пастеризованные банки и залейте их кипящей водой, дайте постоять 2-3 минуты и слейте воду.
Залейте груши в банках горячим маринадом, закройте крышками, переверните банки и накройте полотенцем, оставьте так до полного остывания. Храните в сухом темном месте. Открытую банку – в холодильнике.
Для маринада:
2 ст воды
1/2 ст меда
1/2 ст сахара
3 лимона, выжать сок
3-4 гвоздички
1 ч. л. соли
Что делать:
делай сушить груши так вкусно взамен как конфети