Засолка волнушек .
С началом грибного сезона у грибников начинается горячая пора, и возникает вопрос: что лучше сделать с собранными грибами. Сегодня дадим простой и наиболее распросранённый способ засолки волнушек. Этот гриб, как известно, вместе с белым груздём наиболее подходит для засолки, так как относительно крепок и имеет неповторимый грибной вкус, не исчезающий при солении.
Итак, нам потребуется:
600 грамм волнушек,
4 листа лавровых,
несколько гвоздик,
3 листа смородины чёрной,
5 горошин черного перца,
Несколько зубчиков чеснока,
соль.
Собранные волнушки нужно перебрать, очистить, вымыть. Затем грибы опустить в кипящую воду (подсоленную) , добавить перец, а также листья смородины и гвоздику, после чего варить около 15 мин. Затем грибы нужно достать из воды, откинуть на дуршлаг и тщательно вымыть под струёй воды. Затем волнушки положить в другую посуду, добавить лист лавровый и перец, сверху грибы залить рассолом, в котором волнушки варились. Посыпать солью нужно с осторожностью (из расчета 1,5 столовых ложки соли на 1 литр воды) и добавить зубчики чеснока. Сверху на посуду с волнушками положить салфетку и обязательно круг и пресс так, чтобы рассол закрывал грибы полностью. Остывшие под тяжёлым прессом волнушки поместить в холодильник. После этого грибы разложить по банкам и закатать. Солёные волнушки прекрасно подойдут как добавка к картофелю и прочим овощам.
И ещё рецептик! !
Ингредиенты:
волнушки свежие - 10 кг
соль - 500 г
лавровый лист - 10 шт
листья черной смородины - по вкусу
укроп - по вкусу
чеснок - по вкусу
или сыроежки свежие - 10 кг
горячий способ засолки: грибы отсортировать, тщательно вымыть, обрезать корешки, положить в кипящий 3%-ный раствор соли и варить 10 мин, удаляя пену. грибы откинуть на решето, уложить в посуду, пересыпать солью, добавить лавровый и смородиновый лист, укропу чеснок. сверху положить деревянный круг и гнет.
Консервирование
засолить волнушки
засолите)))) очень вкусно