Так мы тоже консервируем в Средней Азии, у нас много фруктов и овощей.
Вишня в собственном соку (консервирование без сахара) .
Отобрать спелые, без повреждения, вишни, вымыть, дать стечь воде, плотно уложить в чистые сухие банки и накрыть крышками. Банки с вишней поставить на подставку в кастрюлю с холодной водой и нагреть. При нагревании вишни выделяют сок и уменьшаются в объеме, поэтому надо добавлять еще ягод до тех пор, пока сок не подойдет к горлу банки. Воду довести до слабого кипения и стерилизовать банки (пол-литровые – 10-12 минут, литровые – 15 минут ).
Помидоры в собственном соку (консервирование)
1) Помидоры для сока пропустить ч/з соковыжималку.
2) Полученный сок скипятить.
3) Остальные помидоры помыть опустить в кастрюлю с кипящей водой. Через 2 минутки с помощью ложки разложить их вылавливая по банкам.
4) Залить кипящим соком и стерилизовать 1 л банку 15 мин. .
На 1 литровую банку уходит примерно пол литра сока.
Консервирование
Можне ли делать заготовки без сахара соли и уксуса? Поделитесь опытом.
В морозилке?:)
морозилка
свечку в банку с огурцами
сушилка
свечку в банку с огурцами
сушилка
Можно. Я варю суповую заправку из прокурученных помидор и болгарского перца без соли и уксуса ( в помидорах и так достаточно кислоты) и горячую массу раскладываю по банкам и закатываю. Стоит такая консервация годами
Яблочный сок мы так и делаем.
Смородину точно можно. В стерильные банки разложить мытую ягоду и поствить стерилизоваться, по мере оседния, досыпать. Когда перестанет "садиться" стерилизовать 0,5 л банки минут 15, 0,7- 20 мин. Закатать. Получается очень концентрированная.
я сахар не добавляю, уксус если и добавляю то редко и только яблочный, но соль обязательно
это не заготовки уже а набор скоропортящихся овощей...