Консервирование

маринование и засолка капусты на зиму и в какие фазы луны есть ведь ависимость

Народная примета гласит - в полнолуние соленья не заготавливать. Солить надо в тот период, когда ведёрко можно повесить на месяц. Исключение составляет лишь свекла: свеклу лучше квасить в полнолуние, последнюю четверть.

Есть ещё одна примета, которая гласит, что женщина в критические дни не должна участвовать в заготовках солений.
Наталья Павлунина
Лучший ответ
по моим наблюдениям, никакого значения луна не имеет. Я солила по-всякому, и всегда выходит одинаково вкусно
Anastasia Ivanova
Капусту всегда квашу на второй день растущей луны. Получается вкусная и хранится аж до самого июня!
Я тоже от мамы слышала, что консервирование в критические дни - это зря переведенные продукты и потерянное время.
Ни от луны ни от критических дней качество засолки капусты не зависит. Если руки той стороной вставлены, рецепт надежный не раз проверенный, то все и всегда будет отлично. Качество зависит от сорта капусты (должны быть зимние сорта) , от вида соли (крупного помола не йодированная) , от пропорций соли и капусты и добавок (моркови, клюквы, брусники и т. д.) . А соблюдеие фаз луны, дней месяца и т. д. , так же как и фен-шуй - для легко внушаемых блондинок, которым больше нечем заняться.
на возростающую луну
Анна Ремизова
Есть лунно-посадочный календарь, и по нему определяют когда сажать все лучше. А воткогда солить, такого еще никто не придумал! Вообще, все дела принято делать на растущую луну, якобы они пойдут в этом случае удачно. Так что решайте, удачи вам с засолкой капусты!!!
Лиса Лиса
да бред просто главное правильно выбрать рецепт я например делаю так на 1 литр холодной кипячёной воды ложка соли и сахара наталкивать плотно в бутыль и подливать по чуть чуть рассол оставить на 2 суток в квартире потом в холодильник получается хрустящая и очень вкусная
солить на новолуние
Sophia Batler