Все квашеные овощи являются ферментированными, - квашеная капуста, баклажаны, перец, и соленые огурцы-помидоры.
В них под действием микроорганизмов глюкоза ферментируется до молочной кислоты
Квасьте капусту и будет Вам счастье
Консервирование
Вегетарианцы, сыроеды и просто любители! Кто знает рецепты ферментированной заготовки на зиму?
Сырая аджика. Есть рецепты, когда ее не варят, она должна постоять 1 - 2 дня, т. е. забродить.
Малосольные огурцы можно консервировать.
Траву для чая / иван-чай / раньше в деревнях ферментировали, только слова такого точно уж не знали.
А это из Википедии:
Пищевые продукты, получаемые с использованием брожения (по регионам)
По всему миру: спирт, вино, уксус, сыр, йогурт, пиво
Азия
Индия: achar, gundruk, индийские пикули, идли
Юго-Восточная Азия: asinan, bai-ming, belacan, burong mangga, dalok, jeruk, кимчхи, рыбный соус, leppet-so, miang, мисо, nata de coco, naw-mai-dong, pak-siam-dong, paw-tsaynob в снегу (雪裡蕻), саке, seokbakji, соевый соус, сычуаньская капуста (四川泡菜), tai-tan tsoi, такуан, tsa tzai, цукэмоно, yen tsai (醃菜), пахучий соевый творог, некоторые виды чая
Центральная Азия: кумыс (кобылье молоко) , кефир, шубат (верблюжье молоко)
Африка: семена гибискуса, острый перцовый соус, lamoun makbouss, mauoloh, msir, mslalla, oilseed, огили, огири, гарри
Америка: сыр, маринованные овощи, квашеная капуста, семена люпина, семена масличных культур, шоколад, ваниль, табаско, квашеная рыба, рыбьи головы, морж, тюлений жир, птица (в эскимосской кухне)
Ближний Восток: kushuk, маринованые лимоны, mekhalel, торси, tursu
Европа: сыр, квашеная капуста, кисломолочные продукты, такие как творог, кефир и простокваша, квашеная рыба, сюрстрёмминг,
Россия: простокваша, сметана, квас, квашеная капуста, мочёные яблоки, бочковые солёные огурцы, брага
А это из Википедии:
Азия
печень то твоя выдержит?)))
Люба, скажи мне пожалуйста, если ты сыроед- то зачем тебе заготовки, пусть даже ферментированные? Сыроед ничего не должен заготавливать. Он должен покупать фрукты и овощи и просто их есть, я ведь просто удивляюсь тому, что уже начали печки придумывать для сушки, теперь вот рецепты какие-то нужно?