Консервирование
Самая вкусная квашенная капуста. Делитесь опытом.
Самая вкусная квашенная капуста. это колбаса..
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать, на крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Марина Смирнова
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим опытом.
Самая вкусная квашеная капуста зависит не столько от способа засолки, сколько от сорта капусты. Из капусты сорта "Слава" получается самая вкусная квашеная капуста.
на 1кг капусты 1ст. л. соли капусту нашинковать морковь натереть перемешать не давя. переложить в кастрюлю утромбовать накрыть тарелкой поставить сверху 3-х литровую банку с водой и оставить на 3 дня на кухне. потом слить рассол капусту положить в таз и перемешивать несколько раз в течении 3-х часов. потом положить в банки и убрать в холодильник. весь смысл рецепта насытить капусту воздухом и убрать запах. удачи!
Никогда не солите капусту в критические дни. Это самое главное правило. 100% перекиснет.
Самая вкусная квашеная капуста
С раннего детства я просто обожаю квашенную капусту, которую каждую осень засаливает моя мама. Эта любовь как оказалось, мне была привита, когда я еще была у мамы в животике – мама ела эту капусту большими порциями. быстрая квашеная капуста
Особенно, с приходом холодов, очень хочется отведать таких блюд как картофельное пюре с квашеной капусточкой. Не всегда бывает возможность заехать навестить матушку и взять банку капусты, поэтому иногда квашеная капуста покупалась в магазине, или на рынке, но разве может моя любимая хрустящая, белоснежного цвета, капуста сравниться с сероватой кисло пахнущей массой из магазина. Никогда!
Кстати эта капуста будет храниться у Вас в холодильнике до самого лета, и не потеряет своего вкуса.
Итак, рецепт самой вкусной квашеной капусты:
Из расчета на 1 трехлитровую стеклянную банку нам понадобиться: квашеная капуста вкусная
1 большой велок белокочанной осенней капусты (мама покупает ее в конце сентября-середина октября)
3 шт среднего размера морковки
Соль (обязательно БЕЗ йода – т. к. йодосодержащая соль испортит капусту – проверено на мамином опыте)
Трехлитровая стеклянная банка
2 столовые ложки сахара
3 столовые ложки водки
Приступаем:
С велка капусты снимаем верхние листья, до чисто белых листьев. Шинкуем капусту (соломкой не слишком тонкой 0.5 см в ширину) Трем на крупной терке морковь.
Капусту и морковь посыпаем солью, ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕСОЛИТЬ. Перемешиваем тщательно легкой рукой (ни в коем случае не жать) . Когда посолите попробуйте, количество соли должно быть как на салат, что бы приятно было есть эту овощную смесь.
В банку укладываем капустную смесь ОЧЕНЬ ПЛОТНО. Помогаем себе толкушкой для пюре, утрамбовываем, но не стучим по капусте.
До узкого места на бутылке оставить 1 см.
После ставим банку в теплое место.
Примерно через 10 часов начнет подниматься из банки капустный сок. Этот сок периодически собираем, пока он выделяется, в емкость (стеклянную) и пусть стоит рядом с вашей капустой.
На 2-3 сутки начнут появляться пузырьки на капусте – это газы, их надо удалить. Берем деревянную палочку – указку и протыкаем капусту до самого дна – даем газам выйти.
Протыкаем капусту 2-3 раза в день.
На 5 сутки необходимо последний раз проткнуть в нескольких местах капусту, ВЛИТЬ СОБРАННЫЙ СОК В БАНКУ С КАПУСТОЙ, засыпать сверху в банку с квашеной капустой 2 ложки сахара и влить 2-3 ложки водки.
банку закрываем пластиковой крышкой и ставим в холодильник.
3 шт среднего размера морковки
Трехлитровая стеклянная банка
2 столовые ложки сахара
3 столовые ложки водки
Приступаем:
После ставим банку в теплое место.
Протыкаем капусту 2-3 раза в день.
Марина Смирнова
Спасибо!
купите в магазине.... заправьте маслом и луком
я всё время стараюсь делать чуть по-разному и добавлять разные компоненты.
благо, в интернете есть куча сайтов и самому ничего думать не нужно)
последнее время использую вот этот сервис.
Kvashenaya-kapusta.ru
а так - гугл в помощь)
Kvashenaya-kapusta.ru
а так - гугл в помощь)