Консервирование

Я считаю, что консервирование- это уже пережиток прошлого! Ведь это ужасно вредно для нашего организма, а потом

Да. согласна. И стараюсь от этого пережитка избавиться. Практически ничего не консервирую. Только замораживаю и то не все...
Анна
Лучший ответ
Этот пережиток нас переживёт !
Это происходит из-за боязни людей остаться голодными зимой.
И то, что это не совсем полезная еда - я согласна.
Но какая вкуснятина - Мммм !)
Елена Комарова как говориться человек роет себе могилу зубами!))
А то, что зимой в супермаркетах продают? Это же отрава.... Уж лучше мы по старинке.... Да, кстати.... Варенье домашнее, то же отрава? А про вред консерв домашних, говорят те кому просто лень....
Елена Комарова Варенье я тоже считаю за отраву, даже если оно и домашнее. Просто не вижу полезности. Там же один сахар.Да и не ленюсь я вовсе, раньше тоже закрывала на зиму заготовки, но уже несколько лет как пересмотрела эту систему и решила, что это не нужно.
Гульчин Гусейнова Ой, тут про варенье как то был передача, выкинула бумажку с названием...короче, при долгой варке чуть ли не смертельный продукт. Вот интересно, почему съедая в детстве банку варенья ни у кого не было аллергии (сама не ела, но от мноих слышала). Даже расстройства не было. А вот от современных джемов, даже от 50 гр дети в больницу попадают. Лично я не любитель варенья. Но иногда так приятно взять ложечку яблочного повидла. Расстрегаи обожаю. И я знаю из чего я варила и сколько сахара там, обычно так мало кладу, что кислятина. В этом году старалась хоть к чуть к нормам приблизиться. А сын (22 года) у меня любит его, из за него и варю. Лучше ложку варенья, чем ложку сахара съесть.
не все консервирования вредные
компоты и сгущёнки совршенно не вредные.
к тому же думаете зимой помидоры свежие с огурцами полезны?
видели томаты как ускоренно созревают?

это я фоткала сама на одной огромной теплице на экскурсии.
про арбузы уж вообще молчу как созревают.. .
тут приходится выбирать из вредного менее вредное.
Елена Комарова Консервирование с Аспирином.
Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) - это не пищевой консервант, а лекарство. Консервирующее действие аспирина связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека.
Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.
Употребление продуктов, для консервировании которых использован аспирин, может привести к тяжелым для здоровья последствиям. В первую очередь, это угроза для почек, особенно в детском возрасте. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. Страдают также желудок и кишечник. При постоянном использовании нарушается работа печени и поджелудочной железы. Использование аспирина в качестве пищевой добавки, приводит к повышению чувствитель
почему то наши бабушки-дедушки и родители употребляли консервацию и болели мало а сейчас новомодные веяния как раз и роют яму, мне например категорически врач запретил НЕ ЕСТЬ МЯСО! а сырых овощах зимой с всякой дрянь которую в них пичкают для роста, да на них и мухи не садятся.. пользы мало а вот вреда.
Елена Комарова ну да конечно...врачи вам много насоветуют. Только не в вашу пользу, которую вы поймете тогда, когда будет уже поздно!
Хочется ведь не только свежих овощей! Каждый продукт хорош по своему. Я стараюсь закрывать овощи с яблочным уксусом или квасить-и вкусно, и полезно!
Крафт Саломея
Может, и пережиток, зато так вкусно! . А вот в пользу зимних фруктов-овощей я не верю (проверено на себе).
это хорошо, что вы сыроедка и еще считать не разучились. Это большой плюс сыроедению.
Жить тоже вредно, причём смертельно. Не думаю что несколько вкусненьких маринованных помидорчиков в день вреднее чем чашка кофе или пластмассовый зимний помидор или салат из зимних парниковых овощей.
А консервирование, это не пережиток прошлого, а любовь и забота хозяйке к своим домочадцам.
Ешьте пластмассовые зимние овощи, которые насквозь пропитаны химией, ваше дело! Мне это парниковое Г.. . в глотку не полезет
Olga Kalieva
Консервирование без консервантов полезно, а не вредно. Квашеная капуста, солёные огурцы и помидоры никогда вредными не были.
Вера Жукова
А Вас насильно кормят? Никто не против, чтобы Вы ели удобрения с консервантами по 200-300р за кг зимой. А мы по старинке... С пережиткми люди до 90 лет доживали...
Елена Комарова О каких удобрениях вы говорите?
Консервирование - это не пережиток прошлого, а многовековые традиции
Сушка, вяление, квашение, соление, - это все консервирование
Реалии нашей жизни таковы, что без консервирования промышленного или домашнего, трудно дотянуть до нового урожая.

А как Вы считаете, сохранение в свежем виде овощей и фруктов в модифицированной газовой среде, не является консервированием? Это самое настоящее консервирование, его современный этап.
Ваш зимний свежий салат готовится из консервированных в газовой среде овощей. Газовая среда состоит из тех же атмосферных газов, которыми мы обычно дышим, в ней только уменьшено количество кислорода
Ну, если консервированные домашние огурчики-помидорчики для Вас вредны.. . А что там у Вас полезно? Салатики из зелени и овощей, купленных зимою в супермаркете? В таком случае - пожалейте себя, а не тех, кто ест домашние консервированные овощи.
Юля Жирнова
Ну, не все же консервируют способом маринования, который, на мой взгляд, вреден. Чем вредны, к примеру, квашеные огурцы, капуста?
Donna Roza (Раушан)
В обществе потребителей / каким нас пытаются сделать/ - это может и пережиток.
Мы уже почти разучились шить, вязать, печь дома. Оставьте нам хотя-бы этот "пережиток".
А насчет вредности, так ведь никто не скажет вредно это или нет. Никто ведь не проверяет. А те страшилки, что говорят с экранов - это ведь кто-то заказывает. Полки магазинов не остаются пустыми, консервации там полно. И не факт, что она сделана на современнм оборудовании, а не дедовским способом.
Современные овощи нельзя вырастить без "химии". Так что и свежими они уже вредны. А в санстанции их проверяют только на нитраты, может быть еще на радиоактивность. Если предприниматель скажет, чем травил, то и это действующее вещество проверят. А не скажет, то и проверять никто не будет, да и реагентов нет везде для таких проверок.
Так что выбирайте сами!
Я считаю что ничего в этом такого страшного нет. А болезни у нас от плохой экологии. А от вегетарианства еще больше болезней получишь. Об этом постоянно говорят - вам обеспечены камни в почках. Да и состаритесь вы раньше положенного срока, так как нехватку белка ваш же организм возьмет из вас же. Желаю вам здоровья.
Елена Комарова Ох я бы вам написала про всю ,,полезность" мяса, да не буду тратить время)
а зелень-то зимой откуда? если с собстенного подоконика - эт да, а если с Китая, то уж полезней уксус бутылками пить;
и консервирование не подразумевает использование ничего кроме соли и пряностей прочих, а с уксусом - это маринование
Стела Лианова
Елена Комарова просто все эти банки стоят всю зиму, и то что в этих банках- это просто мертвое варево лишенное всяких витаминов. Не проще ли к столу нарезать свежий салат из капусты моркови свеклы. Зимой очень много овощей продается, и не обязательно с Китая
вредно если с уксусом, а если с лимонной кислотой, то безвредно
Любовь Николаевна А Вы в курсе, что лимоння кислота кристллическя, это продукт брожения сахара. Консервант Е330, ракообрзующий?
Виктория Тушкевская И с уксусом не вредно, и с лимонной кислотой
Эти кислоты не чужеродны в нашем организме, обе входят в цикл Кребса
Целиком и полностью согласен с тем, что консервирование это жутко вредно, но с другой стороны - что делать есть то чё-то надо!!!
Ольга Зыз
Елена Комарова Я вообще ем толлько сырые фрукты и овощи( я сыроедка) и живая ))). Это просто привычка у людей к блюдоманству большая.))
Ольга Зыз Ну это я уж так сказал. На самом деле я тоже ем только овощи, но не сырые! Я предпочитаю супы, каши либо просто варёные овощи.
может конечно и вредно но когда достанешь баночку огурчиков или помидорчиков вопрос сам собой отпадает
Ребята! А в маркетах такую хрень продают и все под видом российской консервации, хотя почти все что было в СССР порушено и сдано на металлолом! Так что свое родимое с любовью выращеное и закатанное это просто чудо и немного полезнее чем рекламируемое
Любовь Lubov