Консервирование

поделитесь несложными рецептами , пожалуйста!!!

меня интересует консервирование баклажанов и помидоров, а также варенье из яблок. чтобы хранить в квартире можно было , а не в холоде
Irina Tabun
яблоки-больная тема осени 2011))) Я сделала джем, яблоки натерла на терке (без кожи) сварила с сахаром и водичкой: яблоки (тертые) -1 кг, сахар-750 г, вода-пол стак. Из воды и сахара варится сироп, как сироп готов, туда яблоки, и варить примерно пол часика, постояннопоменшивая, можно добавить корицу, я добавляю цедру лимона (чуть-чуть) и по банкам. Я даже не закатывала, просто под крышку. Храню в шкафу. Сахара много поэтому не пропадет. (варила в этом году из рыхлых яблок, поэтому при варке они полностью разошлись и джем получился как конфитюр, а если яблоки хрустящих сортов, будет джем с текстурой) Баклажаны, жаренные с чесноком закатывать можно! Жаришь, пластики, ставишь на противне под углом, чтобы лишнее стекло, или рулетами или просто в банки укладываешь, и закатываешь, туда чесночка и жареные пластинки помидоров хорошо положить!
Даша Терешко
Лучший ответ
Синенькие 'Пингвины'
На 5 кг синеньких берем 1,5 кг помидоров, 1,5 кг сладкого перца и 1,5 кг лука. У синеньких срезаем плодоножку и ставим в кастрюлю вертикально срезанным концом вверх. Затем режем кольцами лук, перец, помидоры и засыпаем сверху. Добавляем 4 ст. л. соли, 1 стакан уксуса, 0,5 л постного масла, 1 ст. л. сахара и кипятим 40 мин. Раскладываем по пол-литровым банкам и стерилизуем 10 мин. Всего получается 9 банок.

Синие (кабачки) по-грузински
10 кг синих (кабачков) порезать кусочками, посолить солью (400 г) и пускай стоят 2-4 часа, жарить в масле в алюминиевой кастрюле (1 л подсолнечного масла) . приготовить специи: 200 г чеснока, 150 г горького перца, 500 г сладкого перца, 500 г уксуса. Обмакнуть синии (кабачки) в приправу и укладывать в банки или залить можно приправой. II - Синие (кабачки) помыть, нарезать вдоль, посыпать сколько нужно солью (как сало) дать стечь соку (на 8 часов) . Обжарить на растительном масле до образования небольшойрумянной корочки (кабачки под крышкой т. к. они толще синих) вынуть, обмакнуть в перцово-чесночную смесь и сложить в прокипяченные банки, поливая соком из смеси и со сковороды, укупорить горячими. Смесь: по 200-300 г перец болгарский, чеснок, перец красный - через мясорубку.

ПОМИДОРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Отбирают полностью спелые, мясистые, среднего размера помидоры. Моют, ножом или заостренной ложкой из них вынимают сердцевину с семенами. Образовавшееся свободное место заполняют фаршем. Фарш готовят из моркови, кореньев петрушки, сельдерея, пастернака и лука. Овощи режут как на лапшу размером 5-7 мм и обжаривают на растительном масле. В литровые банки помещают фаршированные помидоры, заливают кипящим томатным соком (на 1 л сока 1,5 столовой ложки соли) и стерилизуют 100 минут. Укупоривают.
Ольга Марченко
Баклажаны квашеные, не совсем по Вашему вопросу, но вдруг пригодится
Баклажаны приварить 5-10 мин (предварительно срезав плодоножку и кончик) . Положить под пресс, для удаления лишней жидкости. Затем в тару для квашения на дно кладут зелень сельдерея (или петрушки) , нарезаный пластинками чеснок. Баклажаны, снова сельдерей. Рассол - 1 ст. л. соли на 1 литр воды. Сверху пресс, 4-6 дней в тепле, далее в холодильник. Потом - режутся крупными кусками, заправляются раст. маслом и чесноком. Попробуйте! Плюс в том, что они не подцветают, их не нужно шевелить и прокалывать. Стоят себе в уголочке, и тихонько квасятся...
Дашенька Shkoda
икра из гогошар
на 5 кг гогошар, 1кг лука репчатого 1 банка томата или 1,5кг помидор
соли и сахара по вкусу, можно чуть уксуса... 1-1,5 стакана подсолнечного рафинированного масла.. .
всё провернуть в блендере или на мясорубке... потом лук пассеровать, добавить гогошары и потом помидоры... всё тушить минут сорок на медленном огне, переодически помешивая... положить в чистые банки и закатать... укутать в теплое место... икра на вкус получается сладковатая... может быть слегка перчёная... это зависит уже от гогошар... можно добавить немного чеснока.. .

лечо:
перекрутить помидоры пркипятить минут 15, добавить соль и сахар по вкусу, нарезать сладкий перец, полосками или кубиками, бросить в кипящий томат на 4-5 минут, чтобы покипело.. можно добавить немного зелени
разложить по банкам и закрутить... и в теплое место... сахара положить больше чем соли... на 3 кг помидор 3 кг перца или 4 кг, 1 ложка соли и 2-3ложки сахара.. .
можно положить туда баклажаны, нарезанные кольцами (заранее положить их в солёную воду, на минут 15 и отжать)