Малосольные огурчики за 2 дня. Сначала определимся с количеством рассола, который нам понадобится. Хорошо помоем огурцы и сложим их в посуду, в которой предполагаем засаливать. Удобно солить огурчики в стеклянной утятнице. Предварительно у огурцов отрежем кончики.
Зальем их обычной водой из-под крана. А потом эту воду сольем в какую-либо кастрюльку (она нам понадобится для приготовления рассола) . Таким образом мы увидим, сколько воды понадобится. (У меня на 1,5 кг огурцов уходит 1 л воды) .
Теперь вскипятим необходимое количество воды в чайнике. Пока вода кипятится, сложим в кастрюльку для приготовления рассола горсть зерен укропа (или веточку укропа с семенами) , 2 раздавленных зубчика чеснока, 2 листика лаврового листа, 20 горошек черного перца. На любителя несколько (3-4) зернышка кориандра. Сверху сыпем 2 столовых ложки обычной соли без горки. Лучше взять соль без йода, иначе огурчики могут получиться дряблыми. Заливаем кипятком и даем остыть. Эти пропорции даны из расчета на 1 литр воды.
Теперь огурцы, уложенные в посуду для засолки, присыпаем сверху еще 2 порезанными зубчиками чеснока, парой лаврового листа и заливаем остывшим рассолом. Накрываем крышкой (у меня для этой цели служит перевернутая крышка от гусятницы) и сверху кладем гнет. В качестве гнета я ставлю кувшин с водой.
Через сутки малосольные огурчики уже можно пробовать, и если они не достаточно просолились, то оставить еще на день. Но на 2 день они уже полностью готовы, их можно убрать в холодильник.
Консервирование
Научите!! Хочу малосольные огурчики!! Несложный и подробный рецепт, пожалуйста)) Никаких листьев нет...
Замачиваете огурцы в чистой воде.
Идете в бакалейную палатку, покупаете большой пакетик приправы для маринования и соления огурцов фирмы Цукория. Там уже все есть.
На литр горячей воды надо столовую ложку приправы. Заливаете и остужаете.
А потом действуете по моему рецепту.
ОГУРЧИКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ.
На кило молодых пупырчатых огурчиков надо: большой пучок укропа, полпучка петрушки, большой лист хрена, четыре крупных зубка чеснока, два лавровых листика, половинка горького перца и по желанию-листья смородины и вишни (это пропускаем) .
А также-два литра профильтрованной ХОЛОДНОЙ воды ( в вашем случае-уже остывшей с приправами) , три столовых ложки соли и просторная кастрюлька.
Огурцы тщательно промыть в проточной холодной воде и замочить в тазике часа на два, желательно в отфильтрованной водичке.
Затем взять посудину (кастрюлю) , накидать огурчики (предварительно обрежьте попки) , залить рассолом со специями.
Сверху положить маленькую плоскую тарелочку и слегка ее притопить, чтоб огурцы все были закрыты рассолом.
Все это делаем с утра, оставляем на ночь при комнатной температуре на ночь, утром убираем в холодильник. Вечером огурцы готовы.
Удачи!
А потом действуете по моему рецепту.
ОГУРЧИКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ.
Удачи!
огурцы помыть, отрезать кончики, добавить чеснок, если нет травок наверно укроп найдёте
Вскипятить рассол-1л. воды 2 полных с горкой больших ложек крупной соли. горячим рассолом залить огурцы
Положите в пакет огурцы, соль, немного чеснока, уксуса, буквально 5 капель и зелень (укроп и т. п-если есть) , завяжите, и оставьте на 5-6 часов, огурчики готовы
Катя Сударикова
Спасибо! а пропорции не расскажите? На 1 кг огурцов сколько чего нужно?
Гимназия Гимназия
На 1 кг огурцов 1-1,5 ложки чайные соли, чеснок 3 зубчика, уксуса капель 5, а зелень, сколько не жалко.
Svetlana N
не нравятся мне огурцы по этому рецепту...сморщенные и сухие!
В литровую банку на дно бросаете нарезанный чеснок, если есть семена укропа - бросьте тоже, укладываете огурчики (концы срезать, можно надрезать огурец посредине) , высыпаете столовую ложку соли и заливаете кипятком. Закрываете капроновой крышкой и оставляете на ночь. Утром пробуете, если не созрели - то вечером уж точно вам понравятся...
Малосольные огурцы
Взять некрупные огурчики 1 кг, обрезать попки, положить в полиэтиленовый пакет. Туда же ст ложка соли, 0,5 ч. Ложки сахара, две, три дольки чеснока –порезать, мелко нарезанный укроп по вкусу (воды не надо совсем)
Пакет завязывается так чтобы внутри был воздух, потрясти пакет чтобы соль распределилась равномерно. Положить на два дня в холодильник