Консервирование
Ищу рецепт красного квашеного буряка
Ищу рецепт красного квашеного буряка. Знаю лишь что квасится он целиковым, и в бочках. Прошу подробно описать рецепт.
Квашеная свекла цельная
Берут мелкие и средние корнеплоды поздних сортов. Очищают от кожуры и плотно укладывают в боченок или большую кастрюлю. Заливают рассолом (1 ст. л. на 1,5 л воды) до уровня, выше свеклы на 3-5 см. Сверху кладут деревянный круг и груз для гнета. оставляют для брожения на 10 дней при комнатной температуре. В процессе брожения будет образовываться пена, которую регулярно удаляют. Подгнетный круг ежедневно промывают водой с растворенной в ней питьевой содой. В дальнейшем температура хранения должна быть в пределах 1-3°С.
Свекла с пряностями
Вымытую мелкую и среднего размера свеклу опускают в кипящую подкисленную воды и варить (с момента закипания) 10 минут. Затем опускают в холодную воду, обрезают корешок и головку, снимают кожуру. Готовят рассол: в кипящую воду добавляют соль (0,5 стакана на 1 л воды) , несколько зубчиков чеснока, семена или зелень укропа, корень или зелень петрушки. Пряности бланшируют 2-3 минуты, снимают с огня и вынимают из рассола, рассол процеживают. Остывшую свеклу укладывают в емкость, перекладывая слои бланшированными специями с добавлением лаврового листа и кусочками острого перца. Заливают процеженным холодным рассолом. Далее как предыдущем рецепте.
Квашеная кружками
Корнеплоды тщательно моют, обдают кипятком, режут на кружки толщиной 1 см, срезают с них кожуру. На дно емкости наливают 0,5 л 2 % солевого раствора (на кипяченой и охлажденной воде) и укладывают свеклу. затем доливают рассол. Для ускорения брожения можно добавить 1 ст. л. простокваши. Ставят под гнет (рассол должен быть выше уровня гнета. Оптимальная температура для квашения свеклы 20°С. Примерно через 2 недели продукт готов к употреблению. В дальнейшем квашеную свеклу хранят при температуре 1-3°С.
Свекла с пряностями
Квашеная кружками
Для квашения свеклы необходимо:
свекла- 1кг
вода- 1л
соль- 30г
Свеклу тщательно очищают, снимая кожу довольно толстым слоем, моют, укладывают в бочку (или банку) и заливают 3 %-м рассолом, слоем не менее 10–15 см, после того, как она будет придавлена гнетом. Затем свеклу выдерживают при комнатной температуре две недели. За это время регулярно удаляют с поверхности рассола и гнета вначале пену, а затем плесень. Готовая квашеная свекла приобретает бледный цвет и становится мягкой, рассол же становится темно-бордовым, кисло-сладким и чуть солоноватым на вкус.
свекла- 1кг
вода- 1л
соль- 30г