Консервирование

Рецепт красного сладкого перца

Хочу закрыть красный болгарский перец,пробовала зимой,сильно понравился сладкий был,набитая баночка в масле,без всяких специй,но вкусно неимоверно.Поделитесь пожалуйста рецептом.
перчик по "польски":
5 кг перца ( очистить от семян, нарезать, залить кипятком, остудить)
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
вскипятить маринад, перец плотно уложить в 0,5 литровые банки, залить горячим маринадом, влить в каждую банку по 2 ст ложки масла, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин, закатать.
Ксюша Ксюша
Лучший ответ
Салат из печеного перца болгарский

Сладкий стручковый перец (обязательно красный) запекают на сковороде под крышкой без масла, переворачивая и встряхивая, пока кожа со всех сторон не станет коричневатой. Убирают жар, оставив сковороду на плите остужаться. Можно запекать на противне в духовке на самом сильном жару. Очищают от кожи и семян, режут соломкой, заправляют солью, перцем и лимонным соком. Резать надо на сковороде, чтобы выделяющийся при этом сок оставался на ней. Соком со сковороды поливают перец через сито. Долго не хранится.

500 г перца, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, ½ лимона
Ип Седунова Т.в.
* 3 кг сладкого перца с мясистой кожурой (в идеале красного и желтого цвета: он вкуснее)
* 1 головка чеснока
* 2 ст. л. уксуса
* 4 ст. л. сахара
* 1 ч. л. соли
* лавр, гвоздика, душистый перец

1. Перец помыть. Уложить на противень и выпекать до готовности, периодически переворачивая.
2. Вытащить, сложить в кастрюлю, накрыв крышкой.
3. Когда немного остынет очистить от кожицы и семян.
4. Сок с перца собирать в отдельную емкость, в которую в последствии добавить соль, сахар, уксус, измельченный чеснок и специи.
5. Сложить в судочек, залить получившимся маринадом.
6. На 2 дня в холодильник. Все закуска готова.
7. Можно хранить в холодильнике 1-2 месяца.

Второй рецепт тоже с уксусом, но без него консерванты долго не простоят.
* Перец болгарский красный, зеленый (кол-во на ваше усмотрение)
* На 1 л. воды:
* 1 ст. л. соли с горкой
* 1 ст. л. сахара
* 1 стакан растительного масла
* Лавровый лист
* Перец горошком
* Уксусная эссенция или уксус

1. Маринад: воду, соль, сахар, подсолнечное масло - все это закипятить и опустить в маринад очищенный от зерен перец болгарский (можно целиком или разрезанный пополам) , проварить его 3 минуты, вытащить из маринада и в горячем виде разложить в стерилизованные банки (поплотнее) . В банки, прежде чем укладывать перец, надо положить лавровый лист, перец черный горошком. Когда весь перец будет сварен и разложен по банкам, каждую банку (1-литровая) с перцем залить кипящим маринадом и в каждую банку добавить по 0,5 ч. л. эссенции (банки заливать маринадом не до верха) , если нет эссенции, то можно в кипящий маринад налить уксуса (по вкусу) . Каждую банку простерилизовать по 15 мин, затем закатать и перевернуть вверх дном до остывания (под шубу не ставить) .
Мне рассказывали, что его сначала просто обжаривают в масле, потом капают немного уксуса и закрывают, очень горячим. Для меня все, что содержит уксус - просто помои, поэтому подробностей, увы не знаю.
Перец маринованный с медом.
Сырой перец очистить, можно порезать на 2-4 части, разложить по стерилизованным банкам, добавить 4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, по нескольку горошин черного и душистого перца, пару штучек гвоздики. Закипятить воду, залить банки с перцем, подождать 7 минут, воду из банок слить, залить маринадом и сразу закатать, перевернуть и укутать банки для достерилизации. Маринад: на 1 литр воды 100 грамм сахара, 100 грамм растительного масла, 70 грамм уксуса, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка искусственного меда. (Трех литров маринада хватает примерно на 5 литровых банок с перцем)

Перец в томате. (Муж съедает литровую банку за присест... )
2,5 кг перцев, 1,5 кг помидоров, 100 грамм сахара, 50 грамм соли, 100 грамм уксуса, 150 грамм растительного масла, на поллитровую банку 1 зубчик чеснока (целиком) , несколько горошин черного и душистого перца, гвоздика. Помидоры пропустить через мясорубку, добавить все ингредиенты и порезанный полосками перец; поставить на огонь, после закипания кипятить около 15 минут. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Итог: примерно 3,5 литра готового продукта.

Перец, фаршированный капустой
На 1 литр воды добавить 1 стакан сахара (я добавляю две трети стакана) , 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. ложку соли, 100 грамм уксуса. Очищенный перец бланшировать в кипящей воде в течение 2 минут. Нашинковать салат из белокачанной капусты: капуста+морковь+соль+чуть сахара+чуть уксуса (или лимонной кислоты) - все по вкусу. Этим салатом не очень плотно набить бланшированный перец. Готовые перцы разложить по банкам, добавить зубчик чеснока, лавровый лист, перец душистый, залить маринадом. Банки стерилизовать 15-20 минут. Закатать.
Irina Arkhipkina