СУПОВАЯ ЗАПРАВКА
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 600 г сладкого перца, 300 г зелени укропа и петрушки, 300 г корней петрушки, 800 г соли. Морковь и корни петрушки натрите на крупной терке. Помидоры, лук, перец, зелень укропа и петрушки нарежьте очень мелко. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Уложите плотно в простерилизованные банки и закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Храните в темном прохладном месте. Эту заправку можно использовать не только для супов, но и для соусов, вторых блюд.
Борщевая заправка
2 кг свеклы натереть на тёрке,
2 кг капусты нашинковать,
1 кг моркови на тёрке,
1 кг лука полукольцами,
1 кг сладкого перца соломкой,
2 кг красных мясистых помидоров порезать дольками.
Сложить всё в таз или казан, добавить 200-300 мл растительного масла без запаха, соль и сахар по вкусу. Варить 1-1,5 часа, в конце добавить 2-3 чайные ложки уксусной кислоты. Закатать, укутать до остывания.
Консервирование
Нужен рецепт - заготовка для супов и борщей из красного сладкого перца на зиму.
ЗАПРАВКА ДЛЯ СУПА ИЗ МОРКОВИ ПЕРЦА И ТОМАТОВ :
1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 2 кг спелых помидоров, 500 гр. репчатого лука, 100 гр. соли.
Морковь вымыть, очистить натереть на крупной терке или нарезать кружочками. Томаты вымыть и нарезать дольками. Перец сладкий вымыть, очистить от плодоножки и семян, нарезать соломкой. Лук репчатый очистить, вымыть и нашинковать.
Измельченные овощи уложить в кастрюлю, добавить соль и, доведя до кипения, варить под крышкой 15 минут. Кипящую массу разлить в стеклянные банки и закатать крышками.
Я готовлю помидоры с луком и болгарским перцем. При желании перец можно исключить. Бланширую помидоры, снимаю кожицу, укладываю в кастрюлю, туда же добавляю резанный полукольцами лук и резанный соломкой болгарский перец. Ставлю на огонь и варю все это в собственном соку. По времени от закипания минут 30.Сами увидите, как пропадет пенка. Очень долго тоже не надо. Солим по вкусу. Все это в кипящем виде выкладываете в пропаренные на носике чайника чистые баночки и укупориваете. Переворачивайте и укрывайте теплым. Во-первых не надо стерилизовать, не надо добавлять уксус. Во-вторых-Эту смесь мы зимой выкладываем в салатник, ножом немного измельчаем помидоры, добавляем пахучее жаренное растительное масло, а можно еще немного свежего зеленого лучка и едим как салат. У меня мои и хлебом все повымазывают из тарелки. Настолько аппетитно. Получается вкус как у свежего салата. При желании эту смесь можно применять и зажарках при приготовлении других блюд и даже при приготовлении яичницы с помидорами.