Консервирование
Как солить капусту, чтобы вкусно получилась . Сорт "Слава" куда-то исчез, а квашеная капуста из других
сортов не приобретает нужной хрусткости и в большинстве случаев получается мягкой и не вкусной... только для щей . Предложите ВАШИ проверенные рецепты . Всем заранее спасибо .
Капуста закусочная Вилок капусты порезать крупными кусками, примерно 5х6 см, морковь режем соломкой (3 крупных штуки), почистить 1 головку чеснока, 5-6 шт. красного сладкого перца, 2-3 крупных луковицы порезать полукольцами, пучок петрушки. Порезанные овощи сложить в большую эмалированную посуду слоями и залить маринадом. Маринад: 1л воды+2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли++ 1 ст. ложка уксуса+1-2 палочки гвоздики+перец горошек+щепотка корицы+0,5 стакана растительного масла-вскипятить, слегка остудить и залить овощи. Положить гнет и оставить при комнатной температуре. Капуста готова через сутки. Затем положить в банки и хранить в холодильнике. Очень вкусно!
Я тоже в обиде, куда наша "слава" подевалась? Из этой хренотени ничего не получается хорошего. Есть можно, но не ахти!
Сорт "Слава" зимний сорт, рано ещё. Начало ноября.
Капуста по корейски:
на 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафин.
Заливка: 1 л воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать. Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бутле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливки спокойно заливайте кипяченной водой.
при засолке никогда не интересуюсь сортом капусты, всегда вкусно получается. Мои требуют солить все больше и больше. Капусту шинкую тонко лапшой, складываю в таз. Когда таз полный, кладу неполную горсть крупной соли, режу дольку чеснока, две-три горсти тертой моркови, все перемешать, разминая. Переложить в емкость где будет солиться вся капуста и примять толкушкой. У меня деревянная для этой цели. Появляется сок немного. И каждую порцию так. Наполнить емкость не до краев и придавить грузом на 2-3 дня. Через день груз убрать капусту проколоть до дна в нескольких местах., чтобы выходил газ. И снова положить груз. Не нужно долго квасить, через 2-3 дня вынести на мороз. Нужно, чтобы капуста замерзла. Потом я по-немногу накладываю в литровую банку, мои постоянно трескают.
Я уже отвечала на этот вопрос, и помоему не раз. У меня вкусная получается. Войдите в мои ответы.
на 8 литров воды - 2ст соли, 4ст сахара, пол стакана уксуса; заливаю этим маринадом нашинкованную капусту, перемешанную с морковью и утрамбованную в 3-х л. банки (примерно на 6 банок) . Капуста очень вкусная!!!