Консервирование

Подскажите рецепт квашеной или соленой капусты,

Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Соление капусты.
На 10 кг капусты нужно 200 г соли, 120 г сахара, 300 г моркови
Из этого количества получается 3 3-х литровые банки. Солю в эмалированном ведре (как раз в ведро входит 10 кг капусты), выдерживаю 2-3 дня при комнатной температуре, (2 РАЗА В СУТКИ КАПУСТУ НУЖНО ПРОКАЛЫВАТЬ ИЛИ ВОРОШИТЬ, ЧТОБЫ ВЫХОДИЛ УГЛ. ГАЗ. Затем перекладываю в банки и выношу на холод. Никакого укропа не кладу. Но обязательно добавляю черный молотый перец и, на ведро капусты, 3 щепотки корицы. И еще :стараюсь шинковать как можно мельче капусту. Много моркови ложить не нужно, она вызывает лишнее брожение.
Все любят мою капусту.
Шинкую капусту и укладываю в 3-х литровые банки плотно, морковь я не добавляю .Делаю сразу много банок. Рассол на 10 литров воды (колодечная или родниковая, водопроводную воду нужно отстаивать, чтобы выветрился хлор) 2 стакана крупной соли (это 500грамм), растворяем и заливаем капустку. Рассол постепенно проходит, добавляем и закрываем полиэтиленовыми крышками (бабушка, которая дала рецепт, почему то настаивал-только новыми крышками) . Я держу капусту 2 дня дома потом в подвал, Капуста очень вкусная, каждый год пользуюсь только этим рецептом и вспоминаю бабушку.
Поля Шустова
Малосольная квашеная капуста
• Морковь — 300 г
• Соль (не йодированная) — 100 г
• Лавровый лист — 2 шт
• Перец душистый — 6 шт
• Гвоздикa — 4 шт
Шинкуем белокочанную капусту, немного сыплем соли (крупная соль) , и не сильно мнeм.
Кладeм в посуду, добавляем морковь, лавровый лист, перец, гвоздику. Немного уминаем, чтобы дала сок. Накрываем марлей. Ставим груз. Поверхность капусты должна быть покрыта рассолом. Оставляем в помещении. Солиться будет не более 6 дней. В течение этого времени 2 раза нужно проколоть капусту (выпустить воздух) . Далее раскладываем по пакетам и кладeм в морозилку или другое прохладное место. В тепле ей быть нежелательно - перекиснет и уже не будет малосольной.
Порубите капусту и смешайте с морковью. Туго набейте ее в трехлитровую банку, налейте туда холодной водопроводной воды (обычно вмещается около одного литра) . Через 20 минут воду слейте (это можно сделать с помощью продающихся сейчас пластмассовых крышек с дырочками) , добавьте в нее 1,5 ст. ложки соли (без верха) и влейте эту соленую воду в банку. Поместите банку в эмалированную посуду. Через двое суток "проткните" капусту деревянной ложкой, чтобы выделился скопившийся газ, а рассол, который вытек в емкость, влейте в банку. Через сутки еще раз слейте рассол, добавьте в него 3 ст. ложки сахара, размешайте и влейте в капусту. Накройте банку полиэтиленовой крышкой и поставьте в холодильник. На следующий день - приятного аппетита!
И еще один совет. Если на вашей кухне очень холодно, рассол может получиться тягучим, а капуста - мягкой, так что лучше во время заквашивания поставить банку в теплое место.
*****klarka *****
Вчера так же начала эксперементировать, искала рецепты ,,новенькие,, по засолке капусты, засолила, а утром смотрю рассол мутный и как сопли тянется, и пришла к выводу что лучше того рецепта, по какому делаешь всегда нет, я делаю капусту так шинкую морковь и капусту, складываю в банку и заливаю соленой водой из расчёта 1 ст ложка соли на 1 литр холодной кипячёной воды, стоит дня 3,но периодически протыкаю капусту, чтобы воздух вышел, как только пена на поверхности не будет образовываться капуста готова, храню в холодильнике, а потом добавляю уже в тарелке, сахар, масло, лук.