Консервирование

Как заквасить капустку?

Как, ребята, у вас всё сложно....))) ) А после кипятка она у вас не хрустит... .
Я Шинкую капусту не столе. равномерно разложил. Сверху - тёртую морковку. Много не надо. Затем посыпаю солью ( на глаз) , и чуть-чуть сахара. несколько семечек укропа. Потом руками перемешиваю и слегка пальцами сжимаю ( жулькаю) . но немного и не сильно. т. к. иначе из капусты пропадёт хруст. Потом все складываю в кастрюлю и ладонью прижимаю. Как кастрюля наполнится - сверху тарелку. а на неё 3-х литр. банку воды.
Через сутки: банку снимаешь, а капусту протыкаешь в нескольких местах ( что бы дух вышел) . через сутки выносишь кастрюлю на балкон. Всё готово. По мере надобности - набираешь в чашку сколько надо.
закуска "мировая" : капуста с балкона, туда немного лука, варёной картошки ( кубиками) , полить ароматным подсолнечным маслом. Вещь!
Удачи!
Наталья Малкова(Дейнега)
Лучший ответ
Татьяна Габченко меня всегда интересовал вопрос ,а на балконе капуста не замерзает ,а если замерзнет то какие ее качества-неутрачиваются?А вообще капуста которая все-таки примерзла пригодна к употреблению?
Аяулым Марип я тоже так делаю,но на кухне стоит кастрюля 3 дня ,а потом в холод-к,за эту осень 2 раза делала,уже слопали,вот опять нужно на нов год сделать,закусочкаи взять на работу ----вещь все лопается моментально
Капусту шинкуем, морковь тоже все это смешипаем на сиоле посыпаем сверху солью и начинаем все это перетирать руками до тех пор пока капуста не даст сок, адываем в посуду (только чтоб была или эмалированная или стеклянная) плотно утрамбовываем и сверху ставим гнет, оставляем при комнатной температуре пока не начет бродить, когда начнет протыкаем ее в некоторых местах чтоб выходил воздух, пусть еще сутки постоит, перемешив и убираем в холод, это рецепт еще моей бабушки, не надо никакой воды, вся фишка что капуста квасится в собственном рассоле!
Капуста квашеная

Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.

1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 2 моркови, 40 г соли, 1 с. л. сахара

Можно добавить нарезанное кубиками зеленое кислое яблоко и-или 50 г клюквы.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Светлана Ивашко ничего так- попробую!
Как заквасить капусту за сутки?

Обычно заготовка квашеной капусты воспринимается как довольно долгий процесс. Есть простой способ квашения, позволяющий сэкономить Ваше время.

Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
Капуста кочанная, 2 кг
Морковь, 2 кг
Соль, 1 стол. ложка
Сахар, 2 стол. ложки
Растительное масло, полстакана
Уксус, полстакана
Кухонная посуда
Вода, 2 стакана
шаг

Капусту мелко шинкуем, можно воспользоваться комбайном.

шаг

Морковь моем, чистим, мелко шинкуем.

шаг

Смешиваем капусту и морковь в кастрюле. При желании добавляем клюкву.

шаг

Готовим маринад из указанных объёмов воды, соли, сахара, растительного масла. Заготовку для маринада ставим на плиту. Доведя смесь до кипения, добавляем уксус, помешиваем, снимаем с огня и выливаем готовый маринад в кастрюлю с капустой и морковью .

шаг

На капусту кладём крышку (или тарелку) , диаметр которой чуть менее диаметра кастрюли, сверху пристраиваем груз. Это может быть чисто вымытый камень, кирпич и пр.

шаг

Через сутки квашеную капусту раскладываем в банки и храним в холодильнике.
Ляйсан Садыйкова очень вкусная!
У меня два варианта, оба очень простые.
1) шинкуем капусту, добавляем все, что душе угодно (мне очень нравится тмин и семена укропа) , закладываем в банку или любую другую посуду, заливаем рассолом: 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли на 1 литр воды. Держим в тепле три дня, периодически протыкая (я использую палочку деревянную) .
2) нашинкованную капусту со всеми добавками посыпаем солью, перемешиваем, укладываем в посуду, сверху гнет. Держать в тепле трое суток, периодически перемешивать.
Котя Мяу