Консервирование

Почему помидор красный?

Помидоры бывают разного цвета – зеленые, желтые, оранжевые, малиновые, розовые, белые и, конечно же, красные. От чего зависит их оттенок? От количества каротина и ликопена, которые содержатся в томатах.

Каротин – растительный пигмент желто-оранжевого цвета, который является предшественником витамина A. Обладает адаптогенным и иммуностимулирующим действием, а также является сильным антиоксидантом, благодаря чему защищает людей от раковых опухолей. Правда, курильщикам стоит опасаться каротина. Как показали исследования, у курящих людей, которые употребляют в пищу много продуктов, содержащих каротин, увеличивается риск заболевания раком легких, а также раком простаты у мужчин практически на 30 процентов.

Ликопен – каротиноидный пигмент, окрашивающих плоды некоторых растений, например, таких как арбуз или помидор. Не является токсичным веществом, однако при чрезмерном употреблении может придать желтоватый оттенок коже и печени (например, если день изо дня упорно пить томатный сок) . Правда, после нескольких недель на диете кожа и органы приобретают свой естественный цвет.
Natasha Vasilenko
Лучший ответ
Потому что помидор. Если помидор синий, то он баклажан....
Вера Агеенко
Есть ещё бурый, чёрный, жёлтый, зелёный и т. д
ты не поверишь - ещё и чёрные бывают! и это не прикол! есть такой сорт, называется "черный принц" .
каротиноиды каротин и ликопин - они определяет жёлто-оранжевый или красный цвет плодов

Каротин – растительный пигмент желто-оранжевого цвета, который является предшественником витамина A. Обладает адаптогенным и иммуностимулирующим действием, а также является сильным антиоксидантом, благодаря чему защищает людей от раковых опухолей. Правда, курильщикам стоит опасаться каротина. Как показали исследования, у курящих людей, которые употребляют в пищу много продуктов, содержащих каротин, увеличивается риск заболевания раком легких, а также раком простаты у мужчин практически на 30 процентов. Почему помидор красный? В нем содержится природный краситель каротин. Впервые его выделил из осенних листьев Берцелиус в 1837 году. Чистые кристаллы каротина - фиолетовые. Но в помидоре есть еще и изомер каротина ликопин. Его кристаллы - оранжево-желтые. Комбинация этих двух веществ в кожуре дает разнообразную гамму оттенков.

На человека оказывает антиоксидантное воздействие, замедляя развитие атеросклероза, обеспечивает защиту ДНК, что в свою очередь помогает предотвращать возникновение раковых опухолей.

Лучше всего употреблять именно красные плоды, потому как каротина и ликопена в них больше всего. При этом желательно отдавать предпочтение свежим помидорам, потому как они гораздо полезней консервированных или прошедших тепловую обработку.
Sara Smith
желтизна-хрень. красный, что бы в них красноглазым легче прятаться
не поверишь, он еще бывает желтым )))
Baktygul Diusheeva
Есть и жёлтые и розовые.